Чимеево

ЧИМЕЕВО

Лик, печалью  как камень нем,
чёрным лебедем плыл
и безверие пламенем
он, простив,  пережил.   
Волны горя бессонного
вознесли Её дух.
Полный неба бездонного
свет  очей  не потух.
Ей, нас всех понимающей,
испытать довелось
желчный жар стаи лающей,
изрыгающей злость.
Усмирись племя змеево,
души падших оставь!
У водицы в Чимеево
слышит нас Мать Христа:
«Свыше беды отмерены -
сбереги, упаси!
Болью судьбы проверены -
всепрощенье неси!
Взглядом  - черной рябиною  -
излечи  нам сердца!
Сохрани Русь любимую
Ты красою лица…»
Успокоит всех страждущих
сбережёт, исцелит,
напоит души жаждущих
Свет, что в храме разлит.
Живы люди надеждами,
и спасёт от невзгод
вера в чудо: как прежде мы
ждём  судьбы поворот.


2012, август, Чимеево



В каком это было году остается не известным, предположительно в первой половине семнадцатого столетия. В один светлый и солнечный день, дети игравшие не далеко от реки, увидели как по ней медленно, стоя вертикально и против течения плывет большая икона Пресвятой Богородицы и Богомладенца Христа. Икона остановилась напротив того места где играли дети, которые к этому времени уже успели позвать взрослых посмотреть на чудо. С благоговением и молитвами Святую икону приплывшую в эту весь достали из реки, и торжественно перенесли в храм в честь Константина и Елены.
Икона Царицы Небесной и Богомладенца Христа довольно большого размера ;108 на 89 см. Написана на трех досках, скрепленных сквозными шпонками. На полях иконы изображены два предстоящих святых это Иерусалимский Патриарх Модест и Пророк Илия. Чимеевская икона относится к иконографическому типу Богородичной иконы «Казанская».
Узнав о чудесном обретении иконы Пресвятой Богородицы на реке Нияп, из ближайших сел, деревень и слобод в Чимеево потянулись люди, чтобы самолично зреть образ Пресвятой Богородицы, и воздать ему должное поклонение. Одновременно с пришествием иконы Пресвятой Богородицы случилось еще одно чудесное явление. Вода в чимеевской округе всегда была не важного качества, так как вокруг много болот. И вдруг не далеко от Чимеево в сосновом бору заметили появление родника, который забил из под холма. Водица этого родничка вкуса и чистоты необыкновенной. Было так же замечено, что вода помогает и от разных немощей, а если облиться ей, снимает усталость, обдает жаром и вселяет в сердце радость. Поэтому появление источника связали с пришествием в эту местность иконы Царицы Небесной.
Наступил ноябрь 1770 года. По неосторожности истопника храм в честь Равноапостольных Константина и Елены сгорает. Так как к тому времени река уже покрылась льдом, то возможности потушить пожар у людей, просто не было. Когда же они пришли разгребать пепелище, оставшееся от храма, то обнаружили Святую икону Царицы Небесной, которая по милости Божьей осталась цела и была совершенно не тронута пожаром.
Сразу после этого жителями села Чимеево было принято решение построить новый храм.


Рецензии
В Чимеево горит Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь. 3 июля 2019. Чудотворную икону не спасли...

Ирина Жгурова   03.07.2019 15:21     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.