чёрт побери

( попытка перевода j в n )
Жизнь - ребёнка несу на ладони своей, он всё тяжелей, скоро совсем не останется сил. Лучше всех нищих я выпасал каждый кус хлеба и каждый воды глоток, не был я жаден до развлечений, только лист белый любил, всё равно напоённый ли буквицами или полуполный.
Словно ребёнок, наивен и дик, в драку бросался на каждый всхлип щеночка или малявки, что меньше ростом, чем я, но так и не променял свои пальцы тонкие на крепкий кулак. Я не виноват.
Приласкай дерева ветвь глазами, помоги старику, не навязчиво, а случайно, не испугай его своей помощью и не испугайся отказа. Женщины стали дики и воинственны и на мужчин открыли охоту, если поймали, как с барана, всю шерсть состригают сразу, нет, не боятся сглаза. Я убегу, я лёгок и быстр, хитёр.
Но общество много ещё придумало штук, как бы мне даром не тратить свой миг,  руки мои научит всяким ловким нелепым движениям, быстро буду делать машины, коробки, только привыкну – хоп! придумают робота, что отменит мои все умения. Кто я буду теперь? Контролёр, перекладыватель бумажек, что я смогу ещё, чего не сумеет ёжик?
Модуляторы голоса начирикают прелестно любую мелодию, станцуют изысканные цветовые пятна, лаская глаз. Чей? Профессиональный зритель, игрок, слушатель и читатель. Поглотитель бессмысленной бесконечности всех бельканто, фуэте, тройных сальто, тонн ямбов. Ещё вчера я вздыхал о том, что вокруг меня пусто и нет никого, а теперь... Бедный Бог. Как он устал. Фильм каждой жизни из всех 25 миллиардов человек за все времена и, не знаю, скольких миллиардов зверьков, цветков, микробов, вирусов, атомов - пребывать. Человечество - капля росы на его устах.
Мир – клоп огромный и всепожирающий. Как не страшно маленьким и весёлым? Они ещё не хлебнули вечности, ещё не считали млечных звёзд, они ещё не вдыхали последний вдох, и ещё один, и ещё, и ещё…
Писать по 20 текстов за час, это не хорошо не плохо, тем более, что качество их в среднем достаточно плотное. Но, если это кого-нибудь напрягает, нужно сматываться на другой ресурс. Прости прости простись...В следующей жизни хочу стать молчаливым камнем сердоликом овальным, выброшенным на берег, не найденным никем, омываемым то волной, то солнцем.


Рецензии