Знаешь, какая моя любимая погода?

Знаешь, какая моя любимая погода? Та, что сейчас стоит за окном: мерзопакостная осенняя слякоть, не перестающий ни на минуту мелкий промозглый дождь, ветер, пронизывающий плащ и вонзающий в лицо и, главное, в глаза миллиарды мельчайших полуледяных капелек, размером с песчинку, а то и меньше.
Ты идёшь на каблуках по мокрому асфальту, на котором зеркальная гладь холодной воды, смешанной с песком и городской тяжёлой пылью. Ты идёшь, а эта жидкая масса тихо хлюпает под ногами, заставляя железную набойку скрипеть и создавать противный для слуха звук, словно железом водят по стеклу.
Мимо на бешеной скорости пролетают машины, кажется, они специально проезжают настолько близко к тротуару, чтоб облить тебя с головы до ног и заставить вернуться домой, в тепло, к уютному нежному пледу и чашке горячего ароматного чая, чтоб сидеть и наблюдать из окна, как куда-то торопятся люди, наверное, по своим делам, как старательно укрываются от природы зонтами и, приподнимая воротники курток и пальто, стараются втянуть голову как можно глубже: лишь бы их никто не заметил, чтоб все подумали, будто их нет.
Но ты продолжаешь идти. Идти вникуда. Просто гулять по этому необычно пустому городу, лишённому гула людской молвы и праздных разговоров, отрешённого от суеты и бесконечной «должности» и надобности.  Ты ступаешь на мостовую, зонт тот час сносит порыв ветра, и безжалостный дождь смывает с тебя накопившуюся пыль. И ты радуешься! Не винишь ни себя, ни других, ни погоду, ни осень, ни то, что ты родилась на этот свет – вообще никого не винишь и не упрекаешь, потому что ты знаешь: ты и только ты полная властительница своей судьбы, и лишь ты решаешь, промокнуть тебе сейчас или нет.
Ты бежишь на самую середину моста, сопротивляясь встречным волнам холода и ветра, бежишь туда, где даже сложно удержаться на ногах, туда, где ветер раскрывает твой плащ и всей своей бессердечной силой ударяет в твою грудь, стараясь полностью лишить тебя последнего тепла – сердечного тепла.
Твои волосы быстро выбиваются из причёски и поддаются неудержимым струям воздуха, которые всё сильнее и сильнее обрушивают на тебя леденящую небесную влагу. Ты стоишь и смотришь на далёкую, еле видимую кайму горизонта, скрытую от лишних глаз пеленой белёсого плотного тумана и стеной непрекращающегося дождя. И дышишь. ДЫШИШЬ! Дышишь этой необъятной свободой и пустотой, спокойствием и бесконечной гармонией. Ты, находясь на середине моста одна, вдруг понимаешь, что вот он – мир! Мир первозданный и непонятно прекрасный. Мир, который все сейчас ненавидят, а ты любишь. ЛЮБИШЬ! Любишь вопреки его капризам и зыбкости, вопреки времени и окружающему мнению. Ты его просто любишь таким, какой он есть.
Ты приоткрываешь штору мудрости совсем на чуть-чуть, но свет доброты в секунду озаряет твои мысли. Ты вдруг понимаешь, что в каждом человеке есть такой мир, непостоянный и вспыльчивый, пасмурный и дождливый, холодный и одинокий. Каждый человек, да-да КАЖДЫЙ! – это ещё один непознанный мир, огромный и довольно опасный, как этот Большой мир, что окружает нас. Нет! В каждом из нас – Вселенная, а не мир! Но не все это понимают. Многие усыхают до макового зёрнышка, так и не открыв себя для себя, не то, чтобы насладиться мудростью мира Большого. 
Полюбив мир Большой, человек по-другому глядит на людей, на своё окружение. Ему легче найти общий язык, понять,  помочь. Он обретает Гармонию.
А так как мир Большой мы принимаем без изменений, то и мир Маленький, человеческий, сокровенный должны принимать так же. Любить человека таким, какой он есть.


Рецензии