Однажды небо бросит нас

Однажды когда-нибудь спрыгнет с небес
Ангел бескрылый и взором своим
Прорежет нам души, сломает свой крест,
Чтобы казаться кому-нибудь нужным.

И реки бескровные словом осушит,
Чтобы познали мы жажду и зной.
И каждому ангел на плечи обрушит
Боли такие, что вскрикнет немой.

Небо, покрытое чёрным туманом,
Заплачет огнём, жизни сжигая;
Люди, укрытые нежным обманом,
Будут смеяться, о скорби не зная.

И ангел укроет их ярым проклятьем,
И ангел оставит их смех позади,
Там, где шептались призраки-братья
О том, как желания наши глупы.

И может быть, кто-то оставит безумье
Праздности нашей в бумажных конвертах,
И светом смиренья всё это обует,
Чтобы горело неверие смертных.

Однажды когда-нибудь бросит всех нас
Небо, уставшее слушать, прощать.
Тогда ни один верховный приказ
Из нас не прогонит мысль убивать.

25.08.2012.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →