Сказка о Маленькой Черепашке и Могучем Океане

Иллюстрация Ладиславы Линайовой
 
       Раскалённый шар солнца лениво опускался к линии горизонта. Большая Черепаха наблюдала за морским прибоем, расположившись на берегу Океана. Сегодня она была довольна собой. Яйца, которые отложила Черепаха были на редкость хороши: все, как одно, гладкие и ровные. „Вот славные будут у меня детки,“ –  подумала Большая Черепаха и, улыбнувшись своим мыслям, сладко зевнула.
       Солнце уже окунало свои горячие лучи в синие воды Могучего Океана, когда резкий порыв ветра налетел на уютное песчаное гнёздышко, в котором спала Большая Черепаха. Ветер подхватил самое крошечное яйцо из тех, что отложила утром Черепаха, и понёс его над песчаными дюнами туда, где лежала Жаркая Пустыня.
       Глубокой ночью, когда в небе яркими искрами вспыхнули звёзды, а воздух стал прохладным и лёгким, Ветер осторожно опустил черепашье яйцо в тёплый песок далеко от того места, где спокойно спала Большая Черепаха.
Наутро солнце вышло из-за горизонта и стало совершать свою привычную работу: оно медленно катилось по небосводу, согревая своим теплом всё живущее на Земле.
Ночью огненный шар вновь прятался за горизонт. Так прошло несколько дней и ночей. И наступил день, который стал днём рождения Маленькой Черепашки, той самой, что до момента появления на свет находилась внутри яйца, принесённого Ветром в Жаркую Пустыню.
       Нагретое горячими солнечными лучами яйцо лопнуло. И сквозь трещинку, образовавшуюся в скорлупе, Маленькая Черепашка увидела луч солнца..
 „Пора выбираться отсюда,“ – подумала Черепашка и принялась за работу. Яичная скорлупа казалась ей прочной стеной, ведь Черепашка была совсем крошечной. Маленькая труженица старалась изо всех сил, и вскоре ей удалось выбраться из яйца. Ослепительный диск солнца, голубое безоблачное небо да жёлтый песок  –  вот и всё, что увидела Черепашка.
„Я почти ничего не знаю, –  сказала она, –  но знаю точно, что где-то должен быть Океан. Где же он?“ Но никто не ответил Маленькой Черепашке. Жители Пустыни спрятались от горячих солнечных лучей в своих глубоких песчаных норках.
       Маленькая Черепашка решила, что ей непременно нужно добраться до Океана. Она ещё не знала, как это сделать, и ей было страшно и обидно, что никто не хочет ей помочь.
Жёлтый песок был сухим и горячим, он обжигал лапки и брюшко маленькой путешественницы, но Черепашка упрямо ползла туда, где, она верила, должен быть Океан.
       Когда солнце опускалось в песок, и ночь накидывала на Пустыню прозрачное звёздное покрывало, обитатели Жаркой Пустыни выползали из своих укрытий. Ящерки, суслики, змеи спрашивали Маленькую Черепашку:“Кто ты? Куда ты идёшь?“ И Черепашка терпеливо отвечала на их вопросы, объясняя, что ей обязательно надо увидеть Океан.
       „Зачем тебе Океан? Оставайся с нами. В Жаркой Пустыне тепло и сухо. Тебе будет хорошо в нашем общем доме,“ –  уговаривали путешественницу маленькие жители Пустыни. Но Черепашка отвечала:“Мой дом –  Океан, и я должна добраться до него, чего бы это мне не стоило.“
       Ящерки, суслики и змеи удивлялись упрямству Маленькой Черепашки и, пожелав ей доброго пути, расползались и разбегались по своим  важным делам.
       А Маленькая Черепашка ползла и ползла туда, где, она верила, должен быть Океан. И только жёлтый песок, высокое голубое небо да раскалённый шар солнца были её попутчиками.
       И вот однажды, поднявшись на песчаную дюну, Маленькая Черепашка увидела огромное синее зеркало, на поверхности которого блестели ослепительные лучи солнца.
„Океан,“ –  сразу же догадалась Черепашка
„О-к-е-а-а-ан!“ –  закричала она, и голосок её оказался слабым и хриплым. Измученная долгим путешествием Черепашка совсем выбилась из сил. Но Могучий Океан услышал её и ответил  шумом прибоя.
       С тех пор прошло уже много времени, но, можете мне поверить, Маленькая Черепашка и сейчас плещется в тёплых водах Океана. Правда, теперь она уже Большая Черепаха.


Рецензии
Прочла с огромным удовольствием, Оленька. Спасибо!!!

Лариса Михайлова   29.08.2012 21:38     Заявить о нарушении
опечатка: обжИгал

Лариса Михайлова   29.08.2012 21:39   Заявить о нарушении
Вы меня порадовали, Лариса! Спасибо.
А "обжегали" -- не опечатка. В оригинале (написано много лет назад в Москве) значилось "обжигали". Но я честно проверила словом "жечь"... и вот мы имеем, что имеем. Каждый день приходится говорить на чешском и англ. языках. В рамках русского я день ото для "ловчее":-)
Спасибо, большое за корректуру.

Ольга Белова-Далина   29.08.2012 21:55   Заявить о нарушении
у меня ежели сомнения, то ввожу слово в поисковик на яндексе и... а когда работаете с несколькоими языками, то оно понятно... тут проверочное слово не "жечь"))

Лариса Михайлова   29.08.2012 22:04   Заявить о нарушении