Я закурю сигарету, с утра...

Я закурю сигарету, с утра, горько насытившись тем ароматом,
Буду вдыхать эту сизую смесь с неким, волнующим нас, упоением
И утону в необъятности дум, как утонул бы в объятиях сада,
Только, с утрА, почему-то грустнО... и не трепещит, душой, настроение...

Дымные космы на солнце парят, в ярких лучах разливаясь, редеют,
С их колыханьем уходит и сон, негу свою растворяя и грусть...
И разгораясь, сердечный фитиль, в сонных глазах, понемногу, светлеет,
Как и светлеет неспешный рассвет, выучив этот урок наизусть!

День наступает в сияньи огня, краски ночи размывая лучами,
Небо блестит от мазков бирюзы, нежной, своей, голубой чистотой...
И оживают росЯные листья, после ночной,одинокой печали,
Вытянув к солнцу ладони зелёные в яркости сочной, земной!..

Россыпь тумана, воздушной купели, вверх поднимается, плавно паря,
Делая нивы прозрачными, чистыми, будто рассвета слеза...
И настроенье, в душе, изменяется, грудь приподнять норовя,
И увлажняются, силой волшебной, руки мои и глаза!

Выбросив вон сигарету-разлучницу, я окунусь в этот мир...,
Буду заимствовать действо священное, чтобы красу не забыть...
И расскажу об увиденной сказке, как я глядел на алмаз и сапфир,
Всем, кто захочет душою признаться так, как сумел я любить!

Да! На алмаз с изумрудной росою..., да, на небесный сапфир!
Да! На рубин восходящего солнца... и на песок янтаря!..
Да! Я глядел, вдохновлённо лаская их, не выбиваясь из сил
И предскажу тем, кто не видел того..., словом, сопутствующим, зря!..


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →