Конкурс Что-то не так Обзор Алексея Кузнецова

Второй тур конкурса "Что-то не так"  http://www.stihi.ru/2012/08/20/2570 подходит к концу.

Я получила почти все обзоры, пока буду ждать последний, начну потихоньку вешать.
Мнения у всех разные, иногда диаметрально противоположные – что понравилось одному автору,  другой не оценил или счёл недостатком. Замечания и предложения, думаю, каждый учтёт, нам это только пойдёт на пользу.  Спасибо всем за обзоры!

Ольга Хворост

ОБЗОР АЛЕКСЕЯ КУЗНЕЦОВА

Поскольку у нас конкурс веселых, юмористических стихотворений, сначала первые места дал тем, которые меня больше развеселили, это и был основной критерий, потом обратил внимание на смысловые, технические недочеты и кое-что подправил. Авторство принципиально игнорировал, иначе в чем тогда смысл…

№1 – 8 место. Складно, очень песенно, забавно. Это подкупает. Тема актуальная, из «вечных», но прочитана по обычной общепринятой схеме. Концовку не понял: мелкий частик в томате – это не диетическая пища и не высококалорийный продукт, поэтому мне показался не к месту.
№2 – 9 место. Вроде гладко написано и сюжет есть, и смысл, но не рассмешило совершенно. Крокодил Гена влюбился в Шапокляк и принес ей шкуру Чебурашки. Люблю черный юмор, но тогда и описать ситуацию надо иначе, в духе этого жанра.
№7 – 2 место. Если бы не следующий стих, дал бы первое. №12 все же интеллигентнее и элегантнее закручен. В №7 частушечный ритм, народность, простота – все это к месту, в стиле, в духе… Но надо было выбирать, и я поддался настроению.
№12 – 1 место.
«У неё глаза как вишни,
Тело сравнивать излишне…
Не хотел, да так уж вышло…
Вот что делает бабьё.»
Не добавить, не убавить. Все сказано самим стихотворением. Поэтому автору респект и аплодисменты.
№14 – 7 место. Мультик этот впервые смотрел ребенком, но «мнения» услышал вполне явственно и сразу понял, о чем речь. К тому же эротичность горшка угадывается в гораздо более зрелом озабоченном возрасте. Поэтому непонятно, стих написан от лица продвинутого озабоченного ребенка или взрослого, им притворяющегося. Но то и другое неестественно, поэтому неприятно озадачивает. Хотя, улыбнулся…
№17 – 3 место. Замечательно обыграна ситуация с использованием исторических личностей. Все они на своих местах и заняты тем же, что и в своей жизни, но настолько карикатурно! Это признак мастерского шаржа – продемонстрировать персонажа, не каверкая, не оскорбляя, вызывая у публики добрую истерику. Однако, длинно для анекдота, хоть и очень смешно.
№19 – 4 место. Смешно. Но смешит примитивизм персонажей, более ни с чем не связанный. Этакая байка под пиво.
№21  – 5 место. Очень образно, в меру злобно, в меру смешно. Завершается тампоном o.b. – окончательный результат трансформации, надо полагать. Бывает…
№22 – 10 место. К технике не придерешься, но ситуация описана обычнейшая. Возможно, близкая кому-то, только и всего.
№32 – 6 место. Короткий анекдот, абсолютно в духе жанра. Кому-то может не понравиться, а мне смешно. В середине списка будет смотреться очень достойно.


Рецензии