Писательнице Татьяне Соломатиной
Да было все это, и совпадение было. Когда все стекается в одну каплю и падает. Падает там, на Богдана Хмельницкого, где и проходило все это действо под названием: презентация новой книги.
Белая дородная бабочка. Не такой представлялась. Совершенно не такой... Не тонкая, не надломанная, а бабища -- твердо стоящая на ногах, как разомкнутый циркуль. И говорила все о человеческой натуре, немного о книгах, живое обращение в зал вперемежку с юмором. Ага, что-то про рублевский след, помнится. Ну да, книжечки пишем, и может не рублевский, но земной след в виде дач, домов и прочего оставить надо. Говорю же, человеческая натура и ничего с этим не поделаешь. Ага, немного разочаровался, но не настолько, чтобы цветов не купить даме и не подставить свою рожу полуприкрытую розовым веником. Подсунул в суматохе анамнез «Психоза» для подписи. Я же продумал, что скажу. Еще как продумал -- в трех вариациях. Ожидаемый вопрос, когда она вооружилась шариковой ручкой и поставила ее на девственный форзац.
-- Так для кого писать?
-- Для Макара Девочкина.
-- Для кого?! -- уже удивленно и заинтересованно. Этим и привлек внимание «поклонниковтворчества». Эту фразу можно даже без пробелов, одним слитным составом.
-- Да-да, именно, Макару Девочкину.
Еще больше удивления. Ведь ни щетины, ни саженя в плечах, одна тощая наглость.
И эта наглость заявляет: «Макару Девочкину с любовью».
Переглядывается с мужем и кладет себе руку на грудь, смотрит ему в глаза и чистосердечно клянется: « Я -- ни разу. На счет любви… Да не было такого!
Муж добряк, как на вид. Смеется, ну хоть кто-то растрепал эту подобострастную публику.
И Таня смотрит снова, уже прямо.
-- Но не было же любви! Я бы просто не успела, -- оправдывается, играет, обезьяну по кругу на публике водит.
-- Пиши, -- говорю еще раз: «С любовью, потому что меньше не нужно».
Улыбается, искрит глазами, цепляется, как капрон за школьный стул.
И пишет…
Свидетельство о публикации №112082105823