Лучшие годы

Я вспомнила лучшие годы,
Хоть было тогда раздвоенье:
Дворовое чувство свободы,
Общественное принужденье.

Умела и подчиняться.
Разумность дарована Свыше.
Зато упоённо смеяться
Так сладостно, прыгая с крыши.

Так весело, с ветром играя,
Бежать, распахнув крылья-руки,
Или, слегка замирая,
Услышать вдруг выстрелов звуки

Со стрельбища воинской части,
В "Царя" на горе сражаясь,
Стоять, запыхавшись от счастья,
Победе своей улыбаясь.
 .............

И не было гнусной лживости,
А тех, кто не чтил правила
Судили по справедливости.
Всем миром. Так "вече" правило.

Как много тогда дерзновенья
И детских сердец отваги
Присутствовало в те мгновенья,
Когда поднимали стяги,

Звучал гимн Отчизны Великой.
Мы с твёрдостью отзывались
На возглас призывного клика.
И в будущем не сомневались.


21.08.12
12-40


Рецензии
На фото:
в первый раз в первый класс?

Борис Пинаев   23.09.2012 00:59     Заявить о нарушении
Да. Это третий школьный день.

Лена Бусыгина Спб   23.09.2012 17:53   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →