Фиалка и Кактус

Одинокая фиалка, что стояла на окне,
Тихо кактусу шептала в полуночной тишине:
«Как хотела б стать я птицей, что летает высоко…
Я бы в небесах парила и глядела далеко.

Я бы, пролетев над миром, прокричала всем: «Салют!»
Я б душе своей свободной, наконец, нашла приют.
Каждой новою весною, пролетая над тобою,
Пела б я тебе весь день мою личную свирель.

Неужели, друг мой, Кактус, не хотел бы ты сменить
Свои острые колючки, чтобы в небесах парить?
Ах, моё родное Небо, знаю – мне с тобою быть.
Верю, скоро, где-то летом, стану птицей может быть…»

До утра она мечтала стать голубкой молодой.
Долго Кактусу твердила, что на небе, лишь покой.
Говорила, говорила, будто кто ей выбор дал.
Всё мечтала и молила, только Кактус мирно спал.
22.02.2007


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →