Быть - войне, не быть - войне?..

      БЫТЬ - ВОЙНЕ, НЕ БЫТЬ - ВОЙНЕ ?..

Друг стреляет, враг стреляет,
Трассера в ночи гуляют...
А наутро медсанбат
Полон раненых ребят.
    Истребляются в Чечне
    Сыновья России.
    «Быть - войне, не быть - войне?» -
    Служивых не спросили.

Кто-то всё в войну играет,
А простой солдат страдает –
Погибает от огня;
Не спасает и броня.
    Истребляются в Чечне
    Сыновья России.
    «Быть - войне, не быть - войне?» -
    Служивых не спросили.

Сеют смерть мужчин игрушки:
Автоматы, мины, пушки...
Нет, чтоб жизнь людей продлить –
Могут лишь укоротить.
    Истребляются в Чечне
    Сыновья России.
    «Быть - войне, не быть - войне?» -
    Служивых не спросили.

И не важно, что на гербе:
Солнце ясное по небу,
Полумесяц иль луна...
Лишь бы кончилась война!

               08.05.2000 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →