А небо - помнишь?..

***

…А небо – помнишь? – в тот раз,
В последнее наше утро
Было таким, как будто
Старалось только для нас.

Оно, прощаясь с тобой,
Хотело выглядеть лучше –
И, ликвидировав тучи,
Оно свой тон голубой

Дополнило золотым,
Сиреневатым и рыжим;
Оно гуляло по крышам,
По окнам, еще пустым;

Оно хотело, чтоб мы
Потом вспоминали это:
Себя – на фоне рассвета –
Во мраке долгой зимы.

Наверное, этот знак
Оно тебе посвящало,
Стоящему у причала…
А я запомню и так.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →