Пиши, поэт!

Нас время не щадит,
всех в Тартар приберёт.
Пиши свой стих, пиит,
стих дольше проживёт!

Он дольше проживёт,
коль вложишь душу в стих.
Читай и чти, народ,
поэта!

Он затих
навеки.

Небеса
остались в строчках, здесь,
в словах…

Сверкнув коса,
талант сгубила.

Днесь
ему покой.

Но вновь
стихи в душе звучат!
В них вера и любовь,
надежда, Рай и Ад,
рождение и смерть,
крик радости и стон,
падение и твердь,
беда и сладкий сон…

В них мир творца открыт!

Он только одного
боялся:
что забыт
он будет,
и его
в пыль превратят года,
развеет ветер след…
И больше никогда
уже не вспомнят!

Свет
далёких звёзд до нас
идёт миллионы лет.
Вот так же светоч глаз
идёт…

Пиши, поэт,
свой стих.
Пусть он звездой
сияет с высоты!

Навеки мы с тобой!
Навеки
с нами
ты.

*****


Рецензии
Юра, обычно рецензии других не читаю, а здесь заинтересовалась рассуждениями. Пошла, покурила, подумала... А правда, откуда это все идет "снизу" или "сверху"? Я думаю, что "снизу", хотя талант и дается "сверху". Я тоже не верю в бога, хотя и не отвергаю ни одной теории миросоздания. Почитала вот твой стих - хоть сейчас бы побежала писать, ан нет - времени не хватает. И муза ко мне приходит только тогда, когда я ее зову. Наверное, нет таланта. Черт побери...
Заставил задуматься. Стихотворение понравилось. Скорее всего все понравятся. Буду молчать. Если с чем-нибудь не соглашусь, тогда напишу, а то раскладушку придется тащить на твои страницы.
С уважением и теплом, Светлана.

Спика Рейн   07.02.2013 02:56     Заявить о нарушении
Знаешь, Светлан, на вдохновении, чувствах, эмоциях в писательстве далеко не уедешь. Здесь важно твоё личное повседневное природное воображение и отработанная вымученная практикой техника. Поначалу да, так много всего о чём бы хотелось поведать «не догадывающемуся об этом миру», что дух захватывает, готов писать круглые сутки, но дальше всё становится обыденным и рутинным. Будто тот, кто был с тобой рядом и нашёптывал на ухо сюжеты и рифмы внезапно покинул тебя. Я бы сравнил это с мастером, что научил тебя плавать и бросил, чтобы дальше ты уже плыл сам. Вот именно тут и выясняется кто ты: поэт или не пришей к…
Я тебя не слишком заболтал? Знаешь, мне твоя энергетика понравилась, хоть ты и куришь. Курение блокирует некоторые возможности творца. Ни Пушкин, ни Лермонтов не курили. Есенин курил, но он и писал в хорее и анапесте с ошибками размера по-дилетантски, хотя мне его стихи нравятся, но не все.
Обнимаю и целую руку

Юрий Классик   07.02.2013 13:25   Заявить о нарушении
Юр, ты меня "не заболтал" и, судя по твоему изложению мыслей, вряд-ли у тебя это получится. Курение - мой бич. Бросала два раза на два года
( т.е. четыре), а вот третий раз не могу - уже знаю, как трудно. И все-таки готовлюсь к этому морально: знаю - брошу, вопрос - когда.
С темами, о чем писать, думаю, никогда проблем не будет ("лезут" из меня), вся проблема - во времени. Техника, верю, играет большую роль. А вот чтение хороших стихов убивает во мне веру в себя. Знаю, что хорошо пишу прозу, а здесь... заразилась стихами (около года назад). Амбиции... а что, слабо научиться писать хорошие стихи? И сама чувствую, что где-то черта, до которой никак не дотянуться. При этом шестое чувство, что она почти у ног - стоит только перешагнуть. При всем этом думаю - стоит ли, если люблю больше прозу. На этот раз я тебя переболтала. С теплом, Светлана.

Спика Рейн   09.02.2013 03:33   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.