Город на песке и...

     Море, июль, ласковые волны и испепеляющая жара. Ближе к вечеру зной стал спадать. Люди начали выходить из под навесов или покидать ласковое лоно голубых волн. Дети бросились строить замки на песке.
     Моя дочь с сыном вышли из воды.  «Рыба»  и  «скорпион» - они готовы были жить в водной стихии. Внук присоединился к архитекторам  -  ваятелям.  Он где-то раздобыл лопаточку,  нагрёб  огромную кучу песка, поливая её морской водой.
     Солнце стало медленно утопать в море. Дочь, как завороженная, следила за изумительным зрелищем, - слияния красок моря и солнца. Закат был великолепен. Казалось, море  горит,  переливаясь всеми оттенками Божественного Света. Очарованная закатом, она впала  в лёгкое  мечтательное  забытьё... Я наблюдал со стороны, - моя дочь и закат…
В этот миг не было ничего красивее в Мире.  Я любовался ими.
     Вдруг как бы во сне она услышала голос сына… и, очнувшись,    глубоко вздохнув,  медленно  подошла к нему. Сначала нехотя,  а потом всё сильнее увлекаясь, начала строить необыкновенный город на песке;  и уже малыш помогал ей,  то поднося воду, то принося  разные полиэтиленовые  бутылочки, из которых они вырезали различные стеки. Увлекаясь всё сильнее, дочь стала строить башню за башней, крепостной вал и всяческие переходы, купола церквей и минаретов,  готические храмы и  сказочные терема. Художник,  она вошла в раж творчества с такой необыкновенной энергией и фантазией , что постепенно «лепня»  малыша превратилась в феерический град.
      Один за другим к нам стали подходить отдыхающие. Молча, как завороженные, люди любовались волшебному  превращению песка в город под солнцем.  А она всё лепила и лепила,  оттачивая минареты и купола, и чётко вырезая готические храмы. Казалось, провидение помогает ей.  Увлеченные, они не заметили наступление лёгких сумерек.
И когда последний луч солнца погас и прибрежные кафе - шантаны осветили пляж яркими, разноцветными огнями, а  музыка, громко заиграв,  - возвратила её в реальность,- она огляделась по сторонам
и… буря оваций, наблюдавших за ней людей, смутила её.
      Дочь взяла малыша за руку и мы постарались уйти с того места,
где только что на берегу, из песка  свершилось Чудо.
       Зайдя в номер , мы переоделись, и отдохнув, пошли гулять по набережной.
       Город, сотворённый руками дочери, стоял на берегу, как величественный град сказочного царевича Гвидона,  освещаемый сонмищами разноцветных береговых огней.  Мы не подошли к нему,
наблюдая издали.  В глазах дочери и внука я увидел восхитительные искры радости.  В этот миг - мы были бесконечно счастливы.

       Придя ранним утром на пляж,  мы увидели  разрушенный город

и одинокую чайку,  бродившую по его развалинам…


Рецензии
Классно написано с такой любовью к детям, к доченьки что вояла на песке,эти минуты у вас навсегда врежутся в память - минуты счастья.Я желаю вам счастья всем!

Наталья Шелестова   01.12.2013 23:17     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 33 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.