Вновь на судне я в водах полярных

Вновь на судне я в водах полярных,
черный ветер гудит в вышине.
Водный холм, пасть оскаливший яро,
шум и плеск рассыпает во тьме.

Небо черное, черная влага,
знает сердце: нет жизни нигде.
И не ждет среди черного мрака
просветленья на зыбкой воде.

Только ветер гудит возмущенно:
как посмел одинокий корабль
в океане ослепшем спокойно
вновь на рыбный косяк ставить трал.

Не гуди надо мной, черный ветер,
не качайся над бездной глухой.
Много видел невзгод я на свете,
так хоть ты будь приветлив со мной.
           -  -  -


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →