сам не знаю почему

Это написано под впечатлением "Здесь и там. Я люблю тебя, Лондон!" ,автор Алевтина Крепинская. http://www.proza.ru/2010/10/22/1115
Спасибо, конечно,  за приятные мгновения знакомства с творчеством русской эмиграции, но...

Тут и только тут.

Сидим на крыше, пьем настойку боярышника, любуемся закатом и слушаем, чтобы не подошла местная шпана и не упала на хвоста или менты, - те просто отберут все, что есть. Больше слушать нечего. В нашем городе, хоть утром, хоть в обед, хоть вечером – одна херня, тихо как могиле. Иногда, в привычной тишине, пропылит ассенизаторская машина, примостится у выгребной ямы и начнет сосать дерьмо мухосранских горожан, протяжно завывая и отплевываясь. Если тебе вдруг понадобится очистить свое шамбо, то только свисни, и дядя Жора, по кличке Говнюк, за сто целковых отсосет все за милую душу. Обычно, летом он пасется у дачных поселков, сшибает деньгу. Мне повезло, я живу не далеко, и поэтому частенько помогаю ему. Если у Говнюка хорошее настроение, можно заработать "и на чипсы и на мороженое". Другие пацаны брезгуют, а я нет. Деньги не пахнут – так говорит дядя Жора.
Так вот, здесь, на крыше заводских гаражей, наше любимое место. В гаражах уже давно ничего не стоит и не хранится. Никто сюда не ходит. Мы – это шобла переростков с нашего двора, я и еще несколько коренных мухосранцев. Нам нравится здесь посидеть, выпить и поболтать. Самая козырная тема, конечно, кто кого оттянул или кому набили рожу и за то. Я чего-то задумался и пропустил начало разговора.
- Да ты видел её буфера ?! – это шепелявил Ромка по кличке Маньяк. Его так прозвали, потому, что он не мог спокойно смотреть ни на одну девчонку, хотя всех знал уже наизусть и про всех все мог рассказать.
- У всех этих голливудских шлюшек прыщики и кукиши по сравнению с её сиськами – продолжал Ромка – да и не настоящие они какие-то, целлюлитные. То ли дело у наших баб! Как возьмешь обеими руками – приятно подержаться.
- Не целлюлитные, а силиконовые – поправил Генка – то есть, не настоящие. Но ты зря, Ромка, говоришь, что в Голливуде нет грудастых телок. Есть, еще какие.
- Да по мне, пусть хоть до пупа, но если не настоящее, а фуфло, так ни какого кайфа! Все равно, что паралон мять – не сдавался Маньяк.
Я в их спор не встреваю, тем более, я сразу понял про чьи буфера начал говорить Ромка. Я с этой девчонкой еще вчера договорился и как все разойдутся, пойду на стрелку, в военный сад, к старым казармам. Приятный будет вечерок. И бутылочка импортного пивка есть для рывка и резина.

Газета «Мухосранский Гудок»

Я обломался. Меня, как последнего пионера, продинамили! Это корова Галка пришла с подругой и еще улыбается так, что все ее веснушки, кажется, обсыпались. Кстати, а подружка ничего…И не знакомая какая-то. Видать из деревни, все платьишко поправляла. И имя прикольное – Фаина. Как в песне На-На. Ладно хоть пиво не открыл. Сейчас приду, с батей выпью. Черт, чуть не забыл взять для бати газету. Мы сами-то ее не выписываем, на кой? Когда можно взять в каком-нибудь почтовом ящике. Наш Мухосранский мэр, бывший рэкетир Утюг, решил ввести новшество – установить почтовые ящики, как в Америке, не в подъездах, а на улице. Только ящиков таких, как в Штатах не нашлось, и установили, какие были – еще советские. Они не закрываются. Так что теперь мой батя может читать свежую прессу бесплатно. А я ему и рад удружить. А газета у нас козырная «Мухосранский Гудок». Ей лет сто, как советской власти. Говорят, что ее основал один мухосранский большевик. Его, правда, беляки потом расстреляли, но газета осталась. Да, и учредитель этой газеты теперь наш мэр, бывший бандит, Утюг. Поэтому с подпиской на газету проблем никаких. Расходится просто на ура. Только нам с батей до фонаря эта самая подписка. Мы как свеженький номер читаем, мысленно говорим себе: «Спасибо тебе Утюг! За свободу слова! Наше сердечное с батей мухосранское спасибо!»
У нас, конечно, не Рио де Жанейро, но свой медиамагнат имеется. Да и вообще, в Мухосранске, если с умом, жить можно. За деньги здесь можно все. Или почти все.

Мой город.

Сегодня майским утром я вдруг неожиданно понял, как я люблю свой город! Я встал пораньше и пошел на биржу труда. Там работает сторожем сослуживец бати. Он обещал занять очередь. Сегодня обещали выставить вакансии на консервный завод. И вот, я пошел по тихим городским улочкам и вдруг заметил – я улыбался. Да, да, именно улыбался. Я шел и вспоминал. Вот здесь меня первый раз отоварили по взрослому, так, что я потом целую неделю ссал кровью. Вот здесь я познакомился со своей первой девчонкой, которая оказалась такой ушлой, что сама научила меня всему. Завела меня в мой же сарай и научила. А вот старый заброшенный стадион воинской части, куда мы с батей ходили смотреть футбол. И когда наши, заводские, проигрывали армейским, отец кричал: «Дави конюшню!» Хотя сам служил здесь старшим прапором. Я шел по тропинкам военного сада и, казалось, ступнями чувствовал эти заросшие тропинки. А когда-то здесь была танцплощадка. И мы мальчишками залезали под помост, чтобы посмотреть, кто из девчонок пришел без трусов. И потом за десять копеек продавали большим пацанам добытую нелегким и опасным трудом информацию.  А вон там, у речки, у старой пристани, куда раньше ходили водные пассажирские катера, там мы с пацанами первый раз набухались. И повторяли как в кино про войну – русские после первой не закусывают. Я пришел домой пьяный и батя ухмылялся, а мать плакала.
Я шел по своему городу и было солнечно и свежо. Было замечательно. И мне вдруг показалось, что я все могу.  И даже если мне не достанется эта гребаная вакансия на этом гребаном консервном заводе, все равно я не пропаду и что-нибудь придумаю. Я вдруг со всей определенностью ощутил, что в этом городе со мной ничего плохого случиться не может.
возможно, продолжение следует.


Рецензии