О жизни, счастьи и любви

 Жизнь присуща только живому. Что такое живое?  Оно характеризуется  постоянным обменом веществ, размножением, которое не мыслимо без увеличения размеров, роста. Живое настолько многообразно, что не возможно не только обо всем сказать, а даже подумать. Человек стоит на самой вершине живого. Может быть, в иных мирах  есть что–то совершеннее человека?
Счастье применимо только к человеку, мыслящему существу, обладающему физическим телом, духом и душой, сознанием и умом. В отличие от животных человек может определенным образом «обуздывать» свою природу.
Его жизнедеятельностью в определенной степени  руководят инстинкты. Важнейшими являются инстинкты размножения, самосохранения, материнства, отцовства, сообщества.
Счастье – это состояние человека, когда он доволен, удовлетворен своею жизнью. Человек считает себя счастливым, когда полностью, или почти полностью удовлетворено большинство его желаний. От чего зависят желания? С развитием общества развиваются, совершенствуются быт, культура, техника, наука, появляется масса необходимых вещей, сменяющихся в связи с развитием прогресса, развиваются всяческие технологии.
В связи с открытием электричества  появились  телефон, телеграф, лазеры, телевизоры, компьютеры, принтеры, сканеры, ксероксы, радиоприемники и т.д., и т.п. Лиши человека всех этих благ, и он почувствует себя несчастным. Ему все это жизненно необходимо, он к этому привык. Существует желание иметь и пользоваться всеми этими благами и другими.
Человек счастлив, когда удовлетворяются его воззрения, взгляды, постулаты, принципы морали, совести, долга, гуманности,  чести, справедливости.
Человеку, чтобы он был счастливым, необходимо жить  в свободной,  процветающей Родине, иметь крепкую дружную семью, свой дом( с садиком и огородом), любить и быть любимым родными, особенно женой, иметь любимую постоянную работу, где бы он творчески трудился с удовольствием. Для счастья нужно иметь желаемое образование, любимую профессию, дружный коллектив коллег.
Для счастья человек должен быть здоровым, крепким, сильным.
Желания определяются очень многими факторами: характером, умом, влиянием семьи, окружающей среды и т.д., и т.п. На столько, на сколько удовлетворяются желания человека, на столько он и счастлив. Очень важно не иметь врагов и недоброжелателей. Очень важно, чтобы был соблюден принцип: «От каждого по способностям, каждому по потребностям».
Потребности должны быть научно обоснованными, разумными, выполняемыми,  умеренными,  не причиняющими даже малейший вред как самому человеку, так и обществу и Природе. Человек никогда не должен сомневаться в правильности, справедливости, пользе, необходимости норм потребления всех жизненных благ.
Тогда он будет счастлив. У человека должно быть необходимое свободное время для пользования библиотеками, клубами, театрами, цирками, концертными залами, спортивными сооружениями и др. должна быть предоставлена возможность  желаемого туризма. Вот тогда появляется желание пользоваться  всем этим, выше изложенным.
Его счастье зависит  и от медицины, состояния его здоровья. Человек тогда счастлив, когда он здоров, когда он проживает длительную жизнь при соблюдении  всего выше изложенного.
И последнее, о любви. Это  очень широкое понятие, включает в себя любовь к Родине, к людям, животным, детям, родным, Природе и т.п. Коснемся только любви между мужчиной и женщиной. Об этом написано масса рассказов, повестей, романов, стихов. Поэм, сценариев, сонетов, романсов, создано множество кинофильмов, пьес, опер и т.д., и т.п.
Счастливый брак только по любви! Счастливая семья только при обоюдной любви. Вершина  любви – это чудо великое – дети! Без любви не было бы человека, не было бы жизни. Это величайшее чувство, которое нужно беречь, быть благодарным Природе за познание любви.

Жизнь нам дается,
а счастье нужно завоевать!
Любовь береги, поддерживай!


Рецензии