О полтергейсте

В основу положена брошюра В.Н. Воловченки и И.В. Могилы " Чудеса ХХ века: Факты, гипотезы, исследования". М., Знание, 1991.


Еще А.С.Пушкин в своем дневнике 17 декабря 1833 года сделал следующую запись: « В городе говорят о страшном происшествии. В одном из домов, принадлежащих к ведомству придворной конюшни, мебели вздумали двигаться и прыгать: дело дошло по начальству. Кн.Долгорукий нарядил следствие. Один из чиновников призвал попа, но во время молебна стулья и столы не хотели стоять смирно.»

    В Московской богадельне для сирот, старух и подкидышей осенью 1666 года « вселился демон и живущим тамо различны пакости творящее». По словам очевидцев демон этот таскал с постелей и лавок людей, стучал и гремел на печи,  на полатях в углу и никому не давал покоя. Преподобный Илларион с двумя иконами провел в богадельне несколько недель,  пока «чертовщина» не прекратилась
       В городе Курмыш Симбирской губернии в 1813и году в избе вдовы Раздьяконовой стали сами собой двигаться предметы: летали по избе поленья, лапти, горшки  и стаканы.   А из стены шел тоненький голос , словно там сидело невидимое существо.
   С тех пор прошло почти два века, но ситуация повторяется. Так, в одной из московских квартир пепельница летала по комнате, вода тугими струями начинала вдруг хлестать из стен и потолка, огонь пожирал промокшие вещи.  Виновных не обнаружили.
    В городе Борисов Минской области в доме гражданина Г.Е.Климашонка непонятным способом перемещались предметы: обувь, кухонная посуда и т.п., самопроизвольно вывинчивались предохранительные пробки из электросчетчика, вылетали на улицу, сбрасывались постельные принадлежности с кровати, переворачивался « вверх ногами» стол, падал, не разбиваясь, трельяж, открывались окна, через которые на улицу вылетали подушки, матрац и иные вещи.
      Иной раз полтергейст бывает таким мощным, что разрушает в доме все. В Москве, в пятиэтажном доме около метро « Октябрьское поле» пол квартиры был усыпан осколками посуды, стекол. На обоях темнели языки копоти и выжженные пятна, будто там рвались шаровые молнии.
    Свидетелями полтергейста были сотрудники милиции. Они слышали взрыв, когда разлетелись на мелкие осколки оконные стекла. После еще одного мощного взрыва в ванной разлетелся унитаз. Взрывались горшки с цветами, , двигался стул, падал с полки будильник, разряжались аккумуляторы съемочной камеры.
    Примерно в одной трети проанализированных учеными эпизодов полтергейста вспышки сопровождаются появлением призраков- человеческих фигур  или их образов.
    Практически постоянно эти явления сопровождаются акустическими проявлениями- человеческий голос, стон, вздохи, шепот. А порою к звукам могут прибавляться запахи, как правило, неприятные и пугающие.
    Одно из характерных проявлений полтергейста- неприятные ощущения чужого присутствия. На коже «жертвы» полтергейста внезапно могут появиться проколы, следы ударов, царапины. Известны случаи, когда портативный радиоприемник зменял настройку и громкость
    Одно из самых необычных проявлений – это его «разумность».движение перемещенных предметов порой явно направлены на конкретных людей или объекты. Известны случаи, когда «полтергейстные инцинденты»   начинались, или немедленно прекращались после устного требования.
    В последнее время ряд авторитетных исследователей поддерживает такую версию: полтергейст- это своеобразный зонд, запущенный в нашу цивилизацию межпланетным разумом . и от чудеса- это своеобразные тесты, которыми время от времени цивилизация испытывается. Очень много одинакового  в аномальных зонах и  полтергейсте, например, появление призраков человекоподобных существ, которые иногда входят в телепатический или спиритический контакт с человеком.
    Авторы брошюры спрашивают: « Нельзя ли сделать вывод о том, что чудеса в аномальных зонах и полтергейст- явления  одного порядка?».


Рецензии