Та девочка, которой я была

Там, позади, мне так немного лет,
Но я в плену смешных моих несчастий,
И столько слез , падений и побед,
И первый вечер, первый праздник страсти

О, этот свет, и радость без границ,
И губ изгиб, причудливый и нежный,
И веер удивительных ресниц,
И хрупкий пепел умершей надежды...

Та девочка, которой я была,
Смеялась, шла вперед неутомимо.
Она была так грустно весела –
Свободна, весела и нелюбима.

Мне не вернуть огонь ушедших лет,
Душа теряет яркое обличье.
Приносит время мне не мудрость, нет,
А только страх , тоску и безразличье.

Там, позади, счастливые года
Безумных слов, картин, стихов и песен,
Они не повторятся никогда,
И мир стал скучен и неинтересен.

На жизнь и память не держу я зла,
К себе, теперешней, печально возвращаясь.
Я вспоминаю юность, улыбаясь,
И верю, что во мне не умерла
Та девочка, которой я была.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →