Один верблюд
За шторкою ночного полумрака,
В безмолвии луны, слепого страха,
Печаль таил, как сорванный цветок.
В хоромах шаха юная судьба,
Под голос зурны сочиняла танец,
За ней следил не дервиш-оборванец,
А визирь, как подзорная труба.
Под шёлком палантина, шаровар,
Змеилось в танце молодое тело,
Душа, как птица, к небесам летела,
Не соглашаясь с телом, что товар.
В халифских залах, подвесных садах,
Павлиний хвост, как веер распушился,
Высокомерной спесью петушился,
Поверив мочью в сказочный размах.
И попугай из клетки золотой,
Глядел на мир из логова капкана -
Не осознав жестокости обмана,
И роли по спектаклю шутовской.
Ходила лошадь твёрдою стопой,
Неся попону, тяжесть конской сбруи,
Предполагая пиром сабантуи,
В тени - прохладу, в тишине - покой.
Один верблюд - двугорбоизнурён,
Пустынным солнцем, согревая кости,
Брёл не спеша, везя халифов в гости,
И помнил, что терпеньем умудрён.
Зейлар
С благодарностью Андрею Оваско за восторг и удовольствие стихом, радость созвучия, восприятия Востока http://stihi.ru/2012/08/16/7657
Свидетельство о публикации №112080800403
НУ, А ПРИМЕР БРАТЬ БУДЕМ МЫ С ВЕРБЛЮДА!!!
СЧАСТЬЯ ТВОРИТЬ, ЗЕЙЛАР, И ЖИТЬ С ОГРОМНОЙ РАДОСТЬЮ!!!
Николай Вершинин 2 28.03.2021 03:51 Заявить о нарушении
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНЕЙШЕЕ ЗА ВАШИ ОЩУЩЕНИЯ ПРОЧТЕНИЕМ,МНЕ ОНИ ОЧЕНЬ ДОРОГИ,ИБО РАДУЮТ И ВООДУШЕВЛЯЮТ НА ТВОРЧЕСКИЙ ПОДЪЁМ!!!
С любовью и теплыми,сердечными чувствами к Вам,благодарная и признательная,Зейлар
Зейлар 28.03.2021 19:13 Заявить о нарушении
Николай Вершинин 2 29.03.2021 02:59 Заявить о нарушении
