О церквях

 Любая ЦЕРКОВЬ лишь торгаш, оседлавший ПУТЬ ПОЗНАНИЯ и продающий
разрешения идти по нему...
А толкования СВЯТЫХ текстов иерархами ВСЕГДА укрепляет ЕЁ позицию.


Рецензии
Поддерживаю! Я давно уже вывел формулу: Вера-бесплатно, Религия - за деньги!
Одной из причин насаждения христианства на Руси был банальный денежный вопрос, ибо наши предки, совершая свои обряды и ритуалы, в казну князя ничего не отчисляли. В качестве даров Родным Богам обычно использовались продукты питания: зерно, хлеб, мёд, яблоки и т.д. Ну а уж потом! В казну потекли золотые реки, которые с каждым годом делаются только полноводнее, т.к. по какой-то непонятной причине церковь освобождена практически от всех налогов, пошлин и лицензий ( на торговлю драгметаллами). Пора раскулачивать толстопузых!

Александр Волгарь   24.01.2016 09:44     Заявить о нарушении
Не. Вовка-князь хотел укрепить и сделать наследуемой(полностью и всегда) власть княжескую, хотя князь был лишь "главнокомандуюшим", военным вождём(атаманом ватаги-дружины). Сначала он приказно сменил старшинство Богов, "назначив" старшим Перуна, копируя скандинавского Одина, хотя сам был иудеем(тайно) - по матери.

День Седьмой   25.01.2016 05:28   Заявить о нарушении
Одно другому не мешает! С теплом, А.В.

Александр Волгарь   25.01.2016 11:02   Заявить о нарушении
Вроде верно: "вера - бесплатно, религия - за деньги", но как объяснить, например, только один такой момент. При советской власти книг религиозных не печатали, из информации было - только критическая в смысле порочащая и осуждающая. Или подшучивающая, в последние времена советской власти. Сам свидетель. После развала СССР, как известно, церковь, как земная организация восстанавливается (потому что особо отмечу - есть небесная церковь, по сути на неё критику атеисты и прочие почти не имеют! Вопрос данный они не изучают! Или изучают в искажённом порядке. Как специалист говорю, знающий систему изнутри:)

Итак, сейчас, берем крупные праздники - Пасха, Крещение, Рождество. Много людей идёт в храм потоком. Естественно, оставляет там свои материальные средства, которые так вас беспокоят! В принципе, никто их не заставляет это делать. При тех же праздниках, большие средства остаются и в магазинах, торговых точках - пасхальные куличи, пасхальная символика, пасхальные открытки, надо ли перечислять? Правомерно ли использование неверующими людьми и светским организациям символики церковной?:) Церковь этого не запрещает! (хотя тут вопрос свечей есть... это могу объяснить желающим:) Итак, церковь не запрещает торговать и наживаться другим желающим и использовать религиозную символику. А в светских организациях есть авторское право! Вы за то, чтобы церковь налогом обложить? Так станьте депутатом, станьте царем, президентом - уверуете как миленький:) Шучу. Но известны случаи, как властители меняли веру, принимали. И что? И не властители тоже. Вот я, например. Уверовал в 30 лет. Ну и что, мне теперь храм разрушать? Ну нравится верующим оставить часть своих денег в храме. И что? А неверующим нравится оставить часть своих денег на стадионах (поболеть). В барах (отдохнуть). В клубах (ночью...). В торгово-развлекательных центрах. На табак. На алкоголь. На покупку удовольствий. Порой необязательных... Лично я бы в церковь деньги передал. Мое право. А право определенных лиц накладывать налоги. Я церкви благодарен. Лично я. Благодаря церкви я сохранил семью. И в семье у меня шестеро детей. И скоро, даст Бог, седьмой будет. Хотя дело не в этом. Великие праведники бездетны были:) Но учили, как быть сильным, любящим, не кидать никогда жену (мужа:) детей рожать (а не гробить... эмбрионы). Конечно, в 1917 раскулачили многих! В том числе отца Михаила Калашникова (который родился семнадцатым). Я сам готов отдать церкви земной все материальное. Но это её не нужно. Честному священнику это не нужно. А иудушка бабки везде найдет. Работай он хоть в храме, хоть в светской конторе... Так что вразумитесь, братья, и отцы. И надо еще общаться, чтоб не развестись на дешевую пропаганду врагов России и либералов разных мастей.
Удачи. Всех благ,
Рафаил

Къ Истине   03.07.2016 14:48   Заявить о нарушении
Мне(лично) не приятно быть "рабом божьим" в пастве(стаде) под водительствомс пастыря(пастуха)...

День Седьмой   03.07.2016 20:48   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.