Третья версия причины успешности нападения Гитлера

ТРЕТЬЯ ВЕРСИЯ ПРИЧИНЫ УСПЕШНОСТИ НАПАДЕНИЯ ГИТЛЕРА НА СССР.

                " Почему начинаются войны? Причиной начала войны   является
                отсутствие фактора сдерживания. Агрессор никогда не   начнет войну, не
                надеясь на победу, зная, что он получит   немедленный и сокрушительный
                отпор. Не мирные договоры и соглашения обеспечивают мир, а сознание
                агрессором неизбежности возмездия".
                Фукидид.


ПЕРВАЯ ВЕРСИЯ (Виктора СУВОРОВА) : Гитлер напал на СССР потому что знал о намерении СТАЛИНА напасть на Румынию и отрезать Германию от румынских источников нефти.

ВТОРАЯ ВЕРСИЯ (Российских военных историков-Сталинистов):Гитлер, находящийся в состоянии войны с могучей Великобританией, напал на СССР потому что знал о неготовности Красной Армии к войне из-за проводимого в то время перевооружения и расчитывал на быструю и лёгкую победу.

ТРЕТЬЯ ВЕРСИЯ (Автора): Гитлер 22 июня 1941 года напал на СССР, так как сумел сконцентрировать на всей протяжённости советской западной границы громадную ударную силу благодаря, повидимому, НАЛИЧИЮ ЛИЧНОЙ УСТНОЙ ДОГОВОРЁННОСТИ своей СО Сталиным О ТОМ, ЧТО ОТКРЫТО КОНЦЕНТРИРУЯ СВОИ АРМИИ ВДОЛЬ ЗАПАДНЫХ ГРАНИЦ СССР ЯКОБЫ ДЛЯ ВТОРЖЕНИЯ В СССР, ОН
ВТИХУЮ СКОНЦЕНТРИРУЕТ НА ЗАПАДЕ ЕВРОПЫ МОЩНЫЙ УДАРНЫЙ КУЛАК ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ РЕЩАЮЩЕГО ПОБЕДОНОСНОГО УДАРА ЧЕРЕЗ Ла-Манш ПО МЕТРОПОЛИИ-АНГЛИИ, с которой к тому времени уже воевал.
  В этом причина никому не понятного упорного и уверенного отмахивания Сталина от донесений зарубежной агентуры ГРУ и Гос.безопас-ности (и в частности Рихарда ЗОРГЕ) о наличии конкретных дат готовящегося Гитлером нападения на СССР.
  Сталин не был таким уж наивным новичком в политике, чтобы верить в незыблемость Пакта о ненападении, заключённого с гитлеровской Германией, который и сам планироал нарушить после того, как Германия, победив Англию, будет обесекровлена настолько, что не сможет противостоять Красной Армиии после окончания её перевооружения.
  Отсюда, - (ВСЛЕДСТВИИ УПОМЯНУТОГО ВЫШЕ НАЛИЧИЯ ЛИЧНОЙ УСТНОЙ ДОГОВОРЁННОСТИ С Гитлером), -  и отмахивания Сталина от донесений надёжной зарубежной агентуры и его личные указания НЕ РЕАГИРОВАТЬ НА УЧАСТИВШИЕСЯ НАРУШЕНИЯ ЗАПАДНОЙ ВОЗДУШНОЙ ГРАНИЦЫ СССР ФАШИСТСКИМИ БОЕВЫМИ И РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНЫМИ САМОЛЁТАМИ как НА ПРОВОКАЦИИ.
 Оттого-то, впав поначалу в стресс от вероломства партнёра, и выступил он лишь через несколько дней после начала войны и после выступления по Всесоюзному радио Молотова.
Оттого-то и окрестил он нападение Гитлера на СССР как вероломное, внезапное и неожиданное.(Страна-то все предвоенные годы распевала боевую песню:"Если - завтра война, если  завтра - в поход, будь сегодня к походу готов!", а Первый Маршал Ворошилов не уставал публично заявлять:"Воевать будем на чужой территории!").

 А вот те самые факты, которые, - по определению Сталина, - упрямая вещь:
 
  В 1941-м мне было около 5-ти лет. Я помню, как по радио очень часто звучала песня "Если завтра война, если завтра в поход, - будь сегодня к походу готов!" Народ предчувствовал скорое начало войны и именно с фашистской Германией. Дед мой Идель Давыдович ВЕРШКОВ, бывший луганчанин, очень уважавший луганчанина же маршала Ворошилова, во время тревожных разговоров в семье о возможной войне с Германией часто приводил его слова: "Воевать будем на чужой территории!". Он ни вкакую не хотел с началом войны эвакуироваться из Киева. И отцу, переведенному 22 июня 19410-го года,( как и все сотрудники Обл.Управления НКВД), на казарменное положение с привлечением к охоте на диверсантов-сигнальщиков во время бомбёжек, удалось чуть ли не силой отправить его вместе с бабушкой Бертой Львовной ВЕРШКОВОЙ из Киева лишь последней баржей, чем спас их от расстрела в Бабьем Яру, где погибла 72-ух летняя мать Берты Дьвовны, моя прабабушка, Лея РУТГАЙЗЕР, помнившая вежливость кайзхеровских немеких офицеров, кторые были неизменно учтивы.Даже приходя с командой делать обыск в квартире они и до и после проведения обыска непременно извинялись за причинённое неудобство. Она так и не поддалась на уговоры отца эвакуироваться вместе с дочерью и зятем и погибла в Бабьем Яру вместе с более чем 33 000-ами киевских евреев - стариков,женщин, подростков и детей (молодёжь и взрослые военнообязанные поголовно были призваны в Красную Армию с началом войны), не успевших, не сумевших или не захотевших по разным причинам выехать из Киева.

  1-го мая я вместе с отцом, Ефимом Ассировичем (Эфраимом Ушеровичем) ЭПЕЛЬФЕЛЬДОМ, работавшим вольнонаёмным техником телефонной связи в Киевском Областном Управлении НКВД и по совместительству обслуживавшим коммутатор телефонной связи киевской гостинницы "Спартак",(находившейся в здании на Крещатике между ул Ленина и Бульваром Шевченко по стороне Центрального Универмага), смотрел с балкона 2-го этажа Первомайский военный парад. Отец рассказал мне, что парад будет принимать маршал Тимошенко, руководивший проводившимися на Украине крупномасштабными учениями Красной Армии.

  Когда, объезжая верхом в сопровождении командующего парадом выстроен-ные вдоль Крещатика войска, Тимошенко подъезжал к зданию Универмага, порыв ветра с Днепра сорвал с его обритой головы не закреплённую ремешком фуражку и бросил её на мостовую. Следовавший за ним адъютант спрыгнув сконя подхватил её и отдал маршалу.
Балкон был доотказа заполнен зрителями. Кто-то произнёс с тревогой:
" Плохой признак: быть войне .В воздухе пахнет порохом". Все горестно промолчали. Никто не спросил:" С кем война-то?" - все знали, что неотвратимо приближается война с фашистской Германией.

  Очевидно, что упоминаемые Виктором СУВОРОВЫМ временные полевые склады с сапогами и боеприпасами и вагон Картографического Управления Красной Армии, на которые натыкались отступающие войска, были неубранными до начала войны осьатками тех самых крупномасштабных весенних военных учений РККА, которые были завершены к Первома - 1941 и которыми командовал маршал Тимошенко.

  Кстати сказать, артист Смехов рассказывал по телевидению, как случайно, едучи в одном поезде с маршалом Тимошенко, он был приглашён его адъютантом в купе маршала и в ходе хлебосольного застолья спросил у Тимошенко: "Скажите, а как при таком неудачном начале Великой Отечественной мы смогли победить?" Тот сокрушённо ответил:"А чёрт его знает!"

  Наш близкий родственник Иоанн Маркович БЕЛОЦЕРКОВСКИЙ, военный интендант 3-го ранга, служивший при штабе пограничного округа в Киеве, в мае 1941 года получил путёвку в Артек на июнь 1941-го года своему 14-ти летнему сыну Марату и рассказал об этом своему приятелю, офицеру-пограничнику, приехавшему по делам в Киев и прищедшему к нему в гости. В ответ тот настоятельно советовал ему сына в Артек не отправлять, "потому что обстановка на запвдной границе и на его участке, в частности, настолько тревожная, что война может начаться с недели на неделю или даже со дня на день".


                6 августа 2012 года. 


Рецензии