ночь удалась

Ночь подходила к концу.  На дальней окраине  проснулись  хриплоголосые петухи, кое- где забрехали собаки.
 Николка  сидел на высоком берегу  лимана,  обхватив колени руками, и  слегка подрагивая от набирающего силу  предрассветного ветерка.
  - Вчерась  Илья обещал побрызгать,  да где там..  душно и ночью.
 Спасибо  ветром  с поля помогает.  Только б воду не замутил.
Плохо когда один - ни поговорить, ни тебе- ушицу сварганить на костерке.
Знай себе, дрёмушку гоняй..
Он сладко и протяжно зевнул, по привычке перекрестив рот -  ох, господи, велика  сила твоя! Вон, и звездочкам на небушке  тесно. Мерцают себе.Одна из многих, с крупную горошину, прямо над самым горизонтом, где  серость  понемногу  уступала место занимающемуся  пламени нового дня, всё ещё горела,  почему- то  не мигая  ровным ярко- оранжевым  светом.
- Сохрани и помилуй, - мороз пробежал по коже, но убедившись что крестик  на шее, Николка успокоился  - преисподняя, не иначе.
Он долго и протяжно вздыхал. Опять крестился, а  когда что- то огромное плашмя плюхнулось в воду, очнулся, вдруг, причитая - ох, батюшки,  светлость твоя!  Пора,  давно пора!
Скатившись по заросшему густой травой глинистому склону,
Николка  засучил  штанины, и  шагнул в успевшую  остыть за ночь воду.
-Б р р !  Отряхнув одну, потом вторую, он слегка растер ноги, и теперь уже смело зашагал по воде вдоль темного камыша, таща за собой  много раз штопаную, и видавшую не только бычков да  чехонь  отцовскую сеть.
 Вот и сегодня  в ней  билась живёхонькая,  в крупную мужскую ладонь, тарань.
 - Пусть не икряная, надо  только посолить правильно, да  душку подпустить,
 ммм!  Николка  проглотил голодную слюну.
Сидел он с вечера, а  из  припасов -  хлеб,  сдобренный  подсолнечным  маслом,  да лук с солью. И умял он   всё это  ещё  до первой звезды. Аккурат, когда сеть топил.
 Дошла очередь и до сазана с крупной чешуей, пожелтелого  и  тяжело дышащего.
- Видать, из  прошлогодних. Хоть и рыба а  умён, коли дожил -  гляди какой жирный!
- Эта парочка не меньше  трёх кило потянет, - он с большим трудом выпутал из трёхстенки  второго,  и представил, как из выпотрошенного  и   перемолотого в  мясорубке  рыбного деликатеса  слепит мама котлетки.
  Ему даже не пришлось  закрывать  глаза, чтобы  услышать   шкворчание  масла  на  хорошо разогретой сковороде, и почувствовать  возбуждающий аппетит   запах чеснока..
В животе у него урчало.  Бившаяся  изо всех сил мелочь тут же была  отпущена в воду.
- Подрастите чуток, -  ласково приговаривал подросток,- глядишь, и свидимся!
Камыши ещё не  кончились, послышался громкий всплеск, за ним второй и третий. Только  там, на фоне светлеющего неба,  Николка  отчётливо  разглядел не хвостарей чертячьих, закрывающих Ильин день, а  хорошо развитый  девичий силуэт в тронутой перламутром раннего утра воде. От неожиданности он даже протёр глаза, потому как знал- если долго - долго, не отрываясь,  смотреть на тёмную воду,
и не такое может померещиться..  Только слух не обманывал - девчонка весело засмеялась. 
- Ранняя пташка, - пронеслось в  Николкиной  голове, -  но ах, как хороша!
Он   стыдливо отвёл глаза  в сторону,  однако  любопытство вновь и вновь возвращало его  взгляд туда, где не чувствуя опасности,  вольно,  словно рыба, голышом  плескалась в лимане длинноногая  русалка!
- Вон, какие длиннющие у неё волосы. Попадись в мою сеть такая,  я бы, уж, точно  не упустил!
Девчонка то и дело весело хлопала по воде руками, отчего поднимался сноп брызг,  робко искрящихся в  лучах быстро поднимающегося солнца.
Круги расходились по воде. В них словно растворялась   ночная мгла, и колыхалась из стороны в сторону   проклятущая  Николкина  неуверенность.
-  Нехорошо подглядывать  Николушка, -   сказал он сам себе, -  двух удач не бывает.
Смотал сеть, и взвалив на плечи тяжелую брезентовую сумку, двинул в гору.
Ночь удалась.


Рецензии
Николай, очень вкусно написано и образно. Только не очень поняла почему надо подпустить душку, обычно когда говорят, что рыбка с душком это не комплемент))), понятнее было бы с дымком, ну для тех кто, рыбу эту, тарань даже в магазине никогда не видел))

Наталья Гавеман   06.08.2012 11:39     Заявить о нарушении
Наташа,рад слышать..очень ! отвечу.Уверен что - тарань у всех ,кто хоть раз пробовал ее ,родимую, в сушеном виде, ассоциируется с возбуждающим аппетит икряным запахом,вот ,сейчас ,пишу,а у самого только от мысли выделяется слюна,но. Попивая холодное майское пивко с етим рыбным деликатесом,мы не подозреваем ,что сроки на рыбку давно вышли,хи и майской икряной ,не бывает. Старые пересохшие,хорошо приготовленные запасы. Тарань летняя - лишь ехо бренда..
Но и она очень даже вкусна,только не всем понравится тот самый пусть легкий но душок.

Я и с огромным уважением

Мартынов Николай   06.08.2012 12:27   Заявить о нарушении