Воспоминания о Москве

  Первое, более или менее длительное знакомство с этим городом состоялось у меня в период обучения в аспирантуре- примерно в 1956 году.. У меня  была путевка на ВСХВ,
Поэтому я подробно ознакомился с павильонами. Но основная цель поездки  была – работа в  Ленинской библиотеке, знакомство с диссертациями по кукурузе.
  Затем в Москву мы ездили всей семьей, когда я работал доцентом,  жена, сын Александр и дочь Людмила..
Жили на частной квартире, спали на полу. Посетили Мавзолей Ленина, побывали в Оружейной Палате, в Третьяковской Галерее. Посетили соборы Кремля. ВДНХ. Очень понравился павильон « Цветоводство».
  Посещение Зоопарка- праздничный день! Такое  обилие всевозможных  животных!
Были на Ново- Девичьем кладбище , посетили Ново- Девичий монастырь.
  Восхищались высотным  зданием Московского Университета
  Третье, подробное знакомство  с Москвой состоялось во время  учебы  на факультете повышения  квалификации  Московской сельскохозяйственной Академии(Тимирязевки, ТСХА).
За три месяца, конечно, можно было еще  более подробно ознакомиться со столицей, больше посетить театров и концертных залов.
  Значительной удачей было посещение Большого Театра( купил билет с рук  при входе в театр на оперу « Свадьба Фигаро»). До сих пор стоят в глазах великолепные декорации, костюмы. Прекрасным было и исполнение арий артистами.
  Несколько раз был на спектаклях Малого театра, театра Оперетты. Одноразовые посещения были театров Советской Армии, на Малой Бронной, на Таганке, имени Моссовета.
Запомнился балет «Гаяне» в  Кремлевском дворце  съездов
   Широко известного знаменитого поэта Роберта Рождественского слушал в Колонном зале Дома Союзов. Зал  великолепен! В Большом зале Консерватории с большим удовольствием прослушал скрипичный концерт Кваши.
Соткилаву слушал в Концертном зале имени Чайковского.
   В отличие от некоторых членов семьи я- большой любитель любых музеев. Кроме  ранее  названных очень интересными для меня были Исторический Музей, Музей В.И.ЛЕНИНА, Музей Революции. В последнем мне посчастливилось ознакомиться с выставкой подарков  Сталину. Тело самого юбиляра я видел в Мавзолее рядом с телом  Ленина.
Неоднократно посещал Музей изящных искусств имени Пушкина.. С семьей был в музее Советской Армии.
Интересными были экспонаты музея Востока. Особенно полотна Рериха.
Не остались без внимания музей КОНЕНКОВА(какое –то особенное, почти мистическое впечатление  оказал на меня бюст самого Коненкова, особенно его руки),  Коломенское, музей-квартира Васнецова, филиал Третьяковки на Крымском валу, музей Калинина, музей Архитектуры, Литературный музей, Политехнический музей.
Очень понравился музейный ансамбль Кусково. Большое впечатление произвели Грот и Оранжерея с прекрасными императорскими сервизами.
Замечателен и дворец Юсупова в Архангельском.
Большое неизгладимое впечатление у меня и у жены оставило посещение БОТАНИЧЕСКОГО САДА  АН СССР: его оранжерея, прекрасные цветники, особенно розарий. Побывал я и в Ботаническом саду Университета.
Я прошел пешком Бульварное Кольцо , видел церковь Меньшикова, усадьбу с костелом  гетмана Мазепы, палаты Шуйских.
Прекрасны московские храмы. Я постарался познакомиться с сохранившимися монастырями. Названия всех не помню. В одном из монастырей посетил музей Рублева.
В Москве много памятников. Наиболее величественными мне  показались памятники Циолковскому, Гагарину. Хорошо помню памятник  Л.Н.Толстому( я был в его московской усадьбе- музее) , Тимирязеву. Гоголю, Ленину, Юрию Долгорукому.
Посетил музеи   Л.Н.ТОЛСТОГО, ПУШКИНА, ГОРЬКОГО, ДОМ – МУЗЕЙ ЛЕРМОНТОВА.
Замечательны станции московского метрополитена. Остались в памяти Маяковская, Площадь Революции, Ново- Слободская, Комсомольская, Ботанический Сад.
Понравились и парки: на первом месте парк культуры и отдыха Горького, Измайловский, Филевский.
Удалось осмотреть панораму Бородинской битвы. Интересной была прогулка на теплоходе по Москва- реке.
Полезными и интересными были экскурсии в Институт физиологии растений. Нас ознакомили там с процессом выращивания растений в пробирках из клеток.
С нами беседовал академик Нечипорович.
Побывали в Институте зерна. С нами провел беседу академик Трисвятский.
Слушатели ФПК организовали экскурсии в ТРОИЦЕ-Сергиевскую Лавру, Абрамцево, Суздаль.


Рецензии
Какие яркие воспоминания! Мишенька, как же хорошо у тебя получается проза - читаешь и оторваться нельзя!
Только хорошо бы упомянуть полностью имена и отчества Нечипоровича и Трисвятского.
А ещё лучше отдельно написать статью о них, и том, что они говорили о зерне. Это очень интересно!

Татьяна Костандогло   06.08.2012 23:09     Заявить о нарушении
Милая Танюша!Сердечно благодарен!
С приветом Миша

Михаил Васьков   07.08.2012 10:34   Заявить о нарушении