О природе одиночества...

Невидимый человек - неспособный излучить свой свет.

Слепой человек - неспособный отразить излучаемый другими свет.


(фото - мое)


Рецензии
Интересная мысль. Василий задумался... А как же быть с самодостаточностью...?

Аннучин   03.01.2018 15:34     Заявить о нарушении
Хороший вопрос. Дивна задумалась... Кто, по-Вашему, Нарцисс над озером? :)

Дивна Самодива   03.01.2018 15:43   Заявить о нарушении
http://smartfiction.ru/prose/narcissus/ - здесь интересная версия о Нарциссе...
Нарцисс над озером.....? Если исходить из Вашего определения, то он ни то и не другое....Он излучал свет и отражал свет других - иначе как же быть с любовью нимфы Эхо..
Он не был самодостаточен, ибо нуждался в чужой оценке...да он был влюблён в себя, но только потому, что о своей красоте он узнал от других...
Вопрос об одиночестве достаточно интересен....ибо одиночество скорее всего состояние разума, нежели тела.... У самодостаточного человека даже мысль не возникнет об одиночестве. Ему никто не нужен по большому счёту...а вот он нужен многим...у которых такой силы нет...Испытывают состояние одиночества слабые люди, которые не в состоянии увлечься большим и серьёзным делом...
Что-то Василий разговорился..:)))

Аннучин   03.01.2018 16:03   Заявить о нарушении
http://www.youtube.com/watch?v=MKyqte5fDLA - тут меньше букв и тоже отлично! Оскар Уайльд излучал и отражал. :)
Самодостаточные люди страдают гордыней. И вероятно, не умеют ни любить, ни получать любовь. Самодостаточность не есть свобода от мнения других, или способность делать выбор самому. Идея абсолютной свободы пытается выдать за ценность абсолютное заблуждение, поскольку отнимает у человека его суть - неизбежную связь с миром и радость общаться и постигать не-себя. Я не верю, что есть самодостаточные люди. Самодостаточность - философско-этический конструкт, эстетизирующий Эго и его зависимость от фантазии о себе самом.

Дивна Самодива   03.01.2018 22:55   Заявить о нарушении
Что касается одиночества... Его тоже нет. :) Даже когда человек пребывает радостно в состоянии самосожаления, что ему одиноко, он находит кого-то или самого себя в собственном сознании, и самосожаляется вдоволь. Когда человек приходит к таким мыслям, он УЖЕ безвозвратно сформировал в себе Эго и Сверх-эго, способность отражат мир и ощущать себя неизменной его частью. Одиночество в подобном смысле - это неудовлетворенность Эго, что нет другого (конкретного или определенного типа человека или сознания) в поле его Власти, т.е. Эго, которым можно управлять, ощущая свою значимость. Значимость в собственных глазах равноценно личному бытию. Т.е. Эго может сказать себе "Я есмь!"

Дивна Самодива   03.01.2018 23:05   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.