Вечером в городе шумном и людном...

Вечером
В городе шумном и людном
Я – куда ни бросаем судьбой! –
Тащил свою жизнь, как художник этюдник,
Наедине с собой;
Устало следил, как в мельканье огня
Мимо всего, мимо меня
Под светофорами мчался вдаль
Грязный вечерний февраль.
Поздний автобус,
Бездомный и старый,
Поздние люди по поздним делам…
Ярко дробились на тротуарах
В лужи упавшие нити реклам.
День завершал свою долгую повесть.
Скоро вокзал. Там будет поезд.
Въевшийся в стены дым папирос.
Ветер и стук колёс.
Ты же вошла
Словно воспоминанье.
… помнишь - в автобусе ехали мы …
Как запоздало наше свиданье
На самом краю зимы!
Снова чужие, чуждые лица…
И, как тогда, мне казалось, случится –
Дверь распахнётся, и ты уйдёшь
В нудный незимний дождь.
Помнишь – забрызганы каплями окна;
Помнишь – так же горят фонари;
Город простуженный стынет и мокнет
В красках последней зари...
Мчались машины, брызжа огнями.
Снова потянутся дни вслед за днями.
Мечты улетают из города прочь –
Поздно. Приходит ночь.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →