Морошка

  http://www.stihi.ru/2012/08/02/4039    

Когда не стало больше сил
И свет дневной уже не мил,
Поэт морошку попросил,
Морошку – ягоду.

В глухом бору она росла
И так свежа в лесу была.
Снежком засыпала зима
Морошку – ягоду.

Но и в холодной той поре,
Когда метели на дворе,
Жила под снегом в январе
Морошка – ягода.

Весну весёлую ждала,
Чтобы  она быстрей пришла.
И красовалась, как могла,
Морошка – ягода.

Когда не стало больше сил
И свет дневной уже не мил,
Поэт морошку попросил,
Морошку – ягоду.


Рецензии
Очень интересный стих, необычным взглядом на последнее желание поэта! С наступающим Новым годом! Новых переводов и новых стихов! Здоровья и счастья в Новом году!

Константин Лунин   27.12.2015 18:39     Заявить о нарушении
Костя, это общеизвестный факт, что Пушкин попросил свою жену Наталью Николаевну перед смертью покормить его морошкой с ложечки

Искандер Борисов   28.12.2015 13:17   Заявить о нарушении
Поздравляю с Новым Годом! Желаю здоровья, счастья, успехов в том числе творческих!

Искандер Борисов   28.12.2015 13:27   Заявить о нарушении
Дорогой Александр! Когда я писал о " ... необычном взгляде на последнее желание поэта", то это касалось твоего(авторского) взгляда описания самой ягоды, что в стихотворении первично, а не вторичность просьбы поэта к своему другу Владимиру Далю- чтобы он принёс ему ягоды морошки и не более. А с какой целью для того, чтобы он ел её с ложечки своей жены, мороженую или моченую слезами Натальи то это всё "фигуры речи". Да и само название твоего стихотворения "Морошка"-гимн ягоде, а просьба поэта усиление гимна-не более! Что касаемо " всем известного факта"-ложечки с морошкой из рук невинной Натальи, то это полная чушь. Почитай в Новом году Марину Цветаеву о Пушкине.

Константин Лунин   28.12.2015 14:33   Заявить о нарушении
в продолжение.Марина Цветаева та ещё женщина. Во всяком случае я отдал бы предпочтение Наталье Николаевне, как и Пушкин.

Искандер Борисов   26.05.2016 06:12   Заявить о нарушении
"Что та ещё женщина" -это ты, дорогой Александр прав! Есть такое у меня и не только- что прочёл ,тому и поверил! Беда в том, что прочёл то одного автора, а выводы уже поторопился сделать! Если делать выводы о серьёзных вещах, то необходимо прочесть несколько авторов, проанализировать их, твёрдо придти к какому то убеждению, а уж потом делать выводы и , если нужно,их защищать! Так ,что извини, но ты УБЕДИТЕЛЬНЕЙ! С уважением!

Константин Лунин   26.05.2016 17:07   Заявить о нарушении