Семь кругов

Когда от сомнений избавишься, друг,
Поймёшь, что прошёл только первый свой круг.
Когда по второму пройдёшь и узнаешь,
Что лучшее время напрасно теряешь,
Достигнешь ты третьего круга судьбы,
Где память времён – верстовые столбы.
Пройдя этот круг, ты достигнешь четвёртый,
О нём умолчим, ведь алмаз камень твёрдый.
Затем будет пятый, ты всё потеряешь,
Возможно, поймёшь, для чего… и узнаешь,
Что дальше шестого войти не сумеешь,
Пока сам себя ты не преодолеешь.
Божественный образ в седьмом растворится,
Останется суть – неземная Царица…



Она в волнах Космоса, как в Океане,
Как свет озарения в божеском плане,
Затем Семь морей её облик похитят
И солью волшебные воды насытят,
И это не всё, возродятся сомненья
Иные в иных орбиталях творенья…
А свыше - нет слов, хоть сказать я пыталась,
Но рифма навзрыд откровенно смеялась.
Так верь иль не верь, мне теперь всё равно,
Всевышний Творец уж со мной заодно.

***
фрагмент темы форума - Волшебная страна суфизм
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/79-919

Млечный путь

Он похож на рассыпанный жемчуг,
Ожерелье светящихся нитей,
На туманы невидимых речек,
На пыльцу от душевных соитий,
Стаю рыбок роящихся в мраке,
На искрящийся воздух в мороз,
Письмена, воплощённые в знаке
Иероглифа яркостью гроз…



Он похож на мои вспоминанья
О красотах родной старины,
Царство сказки волшебной, признанье,
Извлечённое из глубины
Безначального мира вселенной,
Огнедышащим вихрем любви,
Увлекающей танцем мгновенным
В даль кружащихся искр визави.



Млечный Путь – отражение мира
Поглощённых любовью сердец,
Всполох странных мистерий эфира,
Знаменующих вечный конец...
всех начал...


Рецензии
Красивое стихотворение о Млечном Пути… Волнующие Образы… Спасибо Автору!

Картинка тоже понравилась. Птицы… В древности на Руси у Млечного пути было много названий. Как отмечает Вашкевич Николай Николаевич, исследуя этимологии слова, большего всего его называли птичьим, с уточнением, гусиный или журавлиный, а иногда даже путем волка (не волки, а волок. Если речка порожистая, то безопасный путь – волоком).

Арабы его называют соломенным (солома, салома – это безопасность. По-арабски. Да и по-русски. Знал бы где упасть, соломки б постелил). Соломенный путь – безопасный путь. Потому что арабы, изначальные путешественники, по нему ориентировались, чтобы не заблудиться ни в море, ни в пустыне.

По древнегреческой легенде, Зевс решил сделать своего сына Геракла, рождённого от смертной женщины, бессмертным, и для этого подложил его спящей жене Гере, чтобы Геракл выпил божественного молока. Гера, проснувшись, увидела, что кормит не своего ребёнка, и оттолкнула его от себя. Брызнувшая из груди богини струя молока превратилась в Млечный Путь. Молочную дорогу :).

Одно из названий Млечного пути в болгарском – «путь грешников». Иногда Млечный путь называют дорогой Бога или святых. А шведы называют Млечный Путь Vintergatan - "зимняя дорога". Подобными названиями пользуются алтайцы: Кардын уолы "снеговой путь" и хакасы: Хыро чолы "дорога инея". Оригинальный, но тоже "снежный" образ в основе названия Лыжный След, распространенного от Урала до Амура (языки хантов и манси, тунгусские языки).

В ряде других названий "покрытие" Млечного Пути было сочтено пылью (древний Аккад и государство инков в Перу, американские индейцы), пеплом либо сверкающей золой (Золотистый Путь у эскимосов и бушменов, Пепельный Путь у индейцев племени дакота), песком (у немцев), мукой (у венгров, у индейских племен Северной Америки), белой глиной (Южная Америка), даже овцами (Кай жолы у киргизов). Тувинское название Сылдыс оруу "звездная дорога", наличие извивов Млечного Пути отмечено одним из его индийских названий Змеиная Тропа и так далее... /у Юрия Карпенко прочитала/.

Воистину, «Млечный Путь – отражение мира Поглощённых любовью сердец»!!! Спасибо, дорогая Феано, за жемчужины мудрости и красоту строк.

Ирина Петал   13.08.2020 23:28     Заявить о нарушении
Юрий Карпенко «Названия звёздного неба»
http://profilib.org/chtenie/151468/yuriy-karpenko-nazvaniya-zvezdnogo-neba-3.php

Ирина Петал   14.08.2020 08:25   Заявить о нарушении
Благодарю, Ириночка! Надо же, как всё интересно устроено, выходит... телепатия проявляется.
Редактировала на днях избранное за 2018 г. и нашла в тех планах нереализованный проект под названием Млечный путь, где основной идеей тема созревания жемчужины в "раковине" земного мира. Как люди становятся Богами, преодолевая временность своих вечно меняющихся качеств души, телесности восприятия, природного эго, структуры самосознания и цели жизни. До сего времени проект был в спящем состоянии, но, возможно пробуждение:)

С теплом и благодарностью,

Мгновения Феано   14.08.2020 12:03   Заявить о нарушении
Хороший проект задумали, Феана. Очень важный, но очень объёмный, многоплановый: много тем перекликается, много взаимосвязей, вложенностей. Может, материалы сборника о жемчуге и произведения разных авторов будут Вам в помощь и отразятся в новых ритмах :) Вашей души.

Многие народы говорили о Млечном Пути – говорили об одном и том же, но своим языком, рассматривая с разных сторон, времён и координат, потому и «покрытие» у всех разное, и описание. Снаружи одно, внутри другое и так далее… И жемчуг многолик по цвету (палитра всех цветов радуги!), по размеру, по форме, в зависимости от среды обитания (от раковины), от её природных особенностей и месторасположения (река или море), и от того, куда он попал в раковину зависит его качественная характеристика. В сердцевине – лучшее место для округлой идеальной формы...

Песчинка/ пылинка – раковина – жемчужина – океан/ море/ река… Входя внутрь – познаем форму, удаляясь – познаем суть... И смотрит Бог с надеждой на малые песчинки, своё творение: ищите смысл, творите смысл, по капле, по крупинке. Лишь вы его вдыхаете в пустое бытие...

Удачи Вам в задуманном!

Ирина Петал   14.08.2020 16:28   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.