Сказки внутренних государств, стих первый

в моем городе водится мальчик, я зову его Локи
он не бог обмана, но я была бы не против.
за его ухмылку и глаза зеленые -
я бы жизнь отдала и судьбу холеную;
взгляд его пропитан холодом и безнадежностью
смотришь вслед и тонешь,князь поисковой должности,
ходишь за ним, выслеживаешь, а он лисица,
скорей хитрый лис; рыжий, волосы как рожь,
на ветру, кажется, колосится.
и заливистый смех его музыкой в ушах свистит
с птичьим щебетом смешивается и искрится.
не могу на него смотреть - глаз фонит и мылится
он уходит из кадра: неважно цифровика, полупрофа, мыльницы,
даже на зенит не ловится.

иногда я думаю, что он бог и меня обманывает.
этим летом поймаю его, а как решусь,
так снежинки падают.
истерю с ним, мучаюсь, он уж думает
"да когда она перебесится,
истерит пусть себе, лишь бы не повесилась".
и ночами темными отпускаю его,
думаю, всё, отмучилась,
с богом, мальчик мой, пусть у тебя
всё-всё-всё получится.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →