А вы знаете, что коты умеют улыбаться?

А вы знаете, что коты умеют улыбаться? Да-да, улыбаться, смеяться, думать, и иногда даже разговаривают с нами. Мы порой не замечаем в этих «Мяу» ничего интересного и познавательного для себя, мы думаем, что у них снова либо пустой желудок, либо полный трындец брачного сезона. А вы когда-нибудь пробовали заглянуть в глаза своему коту и разглядеть в них глубокие мысли? Вы, конечно же, скажете, что много раз смотрели кошакам в глаза… но как вы смотрели: «Утипути мой лапонька, какие у нас миленькие глазки, какой у нас хорошенький носик, усипуси...» И т.д. И т.п. Вы ни разу не смотрели в глаза коту серьезно! А он, между прочим, глядит на вас со всей серьезностью своей кошачьей души. И когда вы ему тут «Утипути» в глаза пускаете, он думает о вас далеко не «утипутичные» мысли. Вот я могу разговаривать со своим котом часами. Не подумайте, я не сумасшедшая. Просто я безумно люблю свое животное, он член моей семьи, и я отношусь к нему со всем уважением, как и ко всем остальным. Почему бы не узнать, как у него прошел день, или не рассказать ему о своем? Обычно это происходит вечерами, когда я ложусь в кровать и начинаю свой послерабочий и предсонный отдых. Он усаживается ко мне на грудь и смотрит мне в глаза, смотрит и, словно спрашивает: «Мамочка, как прошел твой день?» Да-да, вы не ослышались, именно мамочка. Вас наверное тоже так называют ваши коты, просто вы это принимаете за обычное «Мяу-Мяу». Но если прислушаться, вместо привычного мяуканья можно услышать Ма-Ма. Так вот, что о разговорах… Я рассказываю ему о своем дне, событиях, мыслях. Если меня что-то расстроило, то мой кот меняет взгляд на понимающий и подбадривающий. Порой может мяукнуть и помять лапой руку. Так он выражает любовь и полное взаимопонимание со мной. Если я рассказываю что-то веселое – он начинает мурлыкать и всей своей кошачьей мимикой старается улыбнуться, и взгляд у него становится такой озорной, задорный. После того как мой рассказ закончен, я конечно же интересуюсь его дневной жизнью. Обычно он весь день спит. Я узнаю это, опять же, по его взгляду. Он смотрит на меня полуоткрытыми глазами и зевает. А если его привычный образ жизни прервало какое-то событие, например, он играл с мухой, или разрыл в мебельных небоскребах какую-нибудь свою старую игрушку, мой котик либо подходит к своему трофею и лапой как бы указывает: «Вот мама, посмотри, какую чудесную вещицу я нашел», либо начинает наворачивать круги по квартире, показывая всем своим видом, что денек выдался гиперактивным. Затем он снова плюхается ко мне на грудь и начинает жевать одеяло. Зачем он жует одеяло? Хм… наверное ему просто это нравится.
Что касается котовьей серьезности…
Обычно в особо спокойные дни (в основном этими днями являются мои выходные, когда кот может расслабиться и успокоиться что не один), он выходит на балкон, садится перед окном и смотрит… смотрит вдаль, вглядываясь в каждую мелочь, происходящую за окном, а может его взгляд устремляется в небо, и долго замирает в наблюдении за бегущими облаками. В этот момент в его глазах я замечаю признаки глубокого мыслительного процесса, порой я даже думаю, что если бы коты умели говорить на человечьем языке, наш мир открыл бы еще не мало философов.
Кстати заметьте, я нигде не говорю о кошках (о прекрасной половине кошачьего вида), а именно о котах, настоящих мужественных котах. Кошки по своей женской природе гораздо глупее. Да они горды, грациозны, надменны, но мудрости в них никакой, лишь только в редких исключениях. Да и вся эта гордость и надменность проходит с наступлением весны, или с наступлением голода. А коты, коты всегда остаются котами, мужественными, непоколебимыми, иногда в них просыпается детская непосредственность, такая плюшевая и мягкая покладистость, что в принципе присуще мудрецам, все философы в душе дети.
Так вот, о мудрости…
Я выхожу на балкон, закуриваю сигарету, и начинаю с котом вести беседу о бренности бытия и прочей бренности. Я спрашиваю: «О чем думаешь, мурлыка?»
Он оборачивается и зацепляет меня взглядом, что я невольно начинаю ловить его мысли, будто бы он передает свои мысленные картины телепатически. Как будто он говорит мне: «Знаешь, мама, вот смотрю я на мир, а там суета, заботы, бешенный ритм жизни, люди не успевают думать о прекрасном и совершенном… нет в них той котовьей терпимости, глубины чувств, способности остановиться на миг и заглянуть в самый центр своего бытия…» Да, котик мой, ты несомненно прав. Мы всегда куда-то спешим, коты наоборот предпочитают двигаться по жизни размеренно и маленькими шагами. Мы забываем о важности мысли, о нужности раздумий… да, не хватает нам все-таки котовьей терпимости, да и порой мудрости…
А еще коты любят музыку. Причем у них есть вкус, и у каждого свой, так же как у людей. Мой кот любит рок. Наверное, мои вкусы повлияли на него, ведь он привык его слушать с детства. У него даже есть любимая композиция, и любимая группа. Стоит включить плеер с его песней, и дать ему наушник, он сразу же закрывает глаза и начинает мурлыкать в такт музыке, это поразительно, но это факт. Как только из наушника доносится что-то не угодное его уху, он закрывает наушник лапой, как бы говоря, заткните эти вопли. Мой плюшевый рокер очень любит гитару, особенно когда на ней играю я. В выходные по вечерам у нас наступает лирическое настроение и нам хочется живого звука. Я беру в руки гитару, кот устраивается прямо на коленях у корпуса, или просто усаживается рядом, прижавшись ко мне, и мы начинаем. Так как вкус у нас совпадает, ему нравится практически все, что я играю. Я провожу по струнам, напевая очередную песню. Кот тихо намурлыкивает вместе со мной. Обычно наш мяуко-певчий концерт заканчивается традиционным спеванием любимой котовьей композиции. Дружно хлопаем лапами и расходимся.
Почему я все-таки выделяю именно котов? Ни собак, ни кроликов, ни другую прочую живность; Наверное, потому, что в котах собралось по частичке от каждого вида домашней животины, да и не только домашней. Допустим, почему верными спутниками человека считают собак? Коты тоже могут быть верными друзьями и соратниками, это же все зависит от людей, от их отношения к своей животинке. Собаки никогда не кусают лапу, что их кормит, какая бы лапа ни была, а те, кто пытается пойти против человечества и показать свой характер, в итоге оказывается либо на помойке, либо… сами знаете где.  И вот и вся дружба… Она тебе верна до глубины своей собачьей душонки, а ты ее на верную смерть. В этом, собственно, и есть собачья глупость. Быть преданными даже тогда, когда предали тебя. А коты? Коты умеют обижаться, показывать, что ты им сделал не приятно, даже нашкодить и нагадить в отместку. Запомни – если кот шкодит, значит, ты что-то делаешь не так. В общем, у них есть чувство собственного достоинства, а это больше приближает их к виду человеческому. Порой у людей меньше этого самого достоинства, чем у котов!
Что касается диких повадок…
Кот это все-таки животное, как ты его ни крути. Пусть и одомашненное, но изначальное бывшее диким. Им присущи дикие качества, в них сборная солянка всего дикого мира скрытая под оболочкой домашней белости и пушистости. В них грациозность пантеры, прыткость рыси, нрав тигра… Наши домашние дикари ничуть не хуже охотятся, чем их сородичи в условиях джунглей. Только они теперь охотятся не в поисках пищи, а в поисках развлечений. Заметьте что в основном коты, поймав птичку или мышку, не торопятся ее есть, они сначала играют с жертвой, а потом и попусту выкидывают, типа «Зачем нам есть всякую гадость, если нас и так не плохо кормят.»  А как же уличные коты, спросите вы. Уличные коты борются за свое существование, пытаются прокормить себя в условиях урбанистических джунглей. Так что они намного ближе к своим диким предкам, нежели домашние лентяи.   
О лени…
Наши пушистые комочки просто вынуждены страдать ленью, мы же ограничиваем их четырьмя стенами и маленьким балконом. Квартира не лес, в ней особо не разгуляешься. Они, конечно, находят развлечения в виде мячиков, пластиковых мышей, но это быстро надоедает. Согласитесь, если бы вам приходилось каждый день видеть один и тот же предмет, и каждый день использовать только его, вы бы с ума сошли! Хотя… я забыла про нынешнюю молодежь, они целыми днями пропадают за этим компьютером… ну да ладно. В общем, коты, поэтому спят практически целый день, и это не лень, а вынужденное обыденное состояние. Ах да, они же еще филосовствуют у окна, разговаривают с тобой по вечерам, поют под гитару, в конце концов, едят; ну и как тут не утомиться?!
О еде...
Как они трапезничают, об этом можно слагать целые повести! Хотя возможно ничего в этом необычного и нет, но если наблюдать, то это целый ритуал. Ну они совсем как маленькие шерстяные люди! Они так же разборчивы в еде, и есть, что попало, они не будут. Собственно, почему они должны есть все, что им дают? У них же тоже есть свои предпочтения и неприязни! Даже когда кот голодный он может не съесть то, что вы ему дали. А все потому, что он считает это не вкусным, или попросту у него на это аллергия.  Коты также бывают гурманами и эстетами. Они могут не обратить внимания на еду, если она не положена в красивую мисочку, или просто, что она не то, что им хотелось бы. Так они просто капризничают. Им нужно время, чтобы понять, что это то, что им хочется, и что это вкусно, потому что им больше ничего не дадут. Как и любой душе, им хочется капризов, они же мыслители, а они, как я уже говорила выше… да-да, именно, в душе дети.
Дети…
Вот тот ужас, летящий на крыльях любви ко всему живому. Коты не очень любят детей, хотя и не показывают этого. Они остаются выше своих страхов и предрассудков. Они готовы быть раздавленными в объятиях какой-нибудь маленькой принцессы или быть оттасканным за хвост юным натуралистом, могут, конечно, спрятаться или шикнуть, но никогда не будут причинять зло своим маленьким мучителям. Могут, конечно, царапнуть, но и это случайно. Когда тебя крутят вокруг своей оси, инстинктивно начинаешь искать, за что уцепиться. В общем, как говорится, кот ребенка не обидит. 
Ох… что-то я разошлась. Хотела всего лишь рассказать, что коты умеют улыбаться, а уже и до детей дошла. Совсем забыла про своего чеширского философа. Пойду, спрошу как у него дела.
Чаще улыбайтесь своим котам, но помните: если ваш кот утром загадочно улыбается, тапочки лучше не надевать! =)
Милый мой, кыс-кыс-кыс…


Рецензии
С удовльствием прочитала Ваш рассказ. Очень понравилось! Я согласна со всеми наблюдениями, но все же кошки тоже достойны самых высоких чувств.
У меня жила кошка, которая была умна, мудра, предана, с характером.
Я тоже с ней обо всем говорила. Она была мне, как сестра, подруга, дочь.
Я ее даже часто называла именем дочки, случайно. Успехов Вам!
С уважением!

Татьяна Христенко   28.07.2012 18:48     Заявить о нарушении
Спасибо за оценку, Татьяна! Да согласна с вами по поводу кошек)) В рассказе я пометила, что бывают исключения, и видимо Ваша кошка - одно из них)) И вам творческого полета!

Велена До   28.07.2012 18:52   Заявить о нарушении
Да, она была особенной. Теперь ее нет, но другую я не беру. Ее мне никакая другая не заменит. Уже пять лет прошло, а я каждый день ее вспоминаю и иногда что-то ей говорю... С теплом!

Татьяна Христенко   28.07.2012 19:01   Заявить о нарушении