Впечатления от Церемонии открытия Лондонской Олимп

Впечатления от Церемонии открытия Лондонской Олимпиады.
Итак, состоялась Церемония Открытия 30-х летних Олимпийских Игр в британской столице.Третьи Олимпийские игры принимает в новейшей истории  Лондон.
  Чем же нас впечатлило это как всегда грандиозное и уникальное действо-Открытие Олимпиады?
 Прежде всего, не были   неожиданными в концепции церемонии - «исторические картины».Из Олимпиады в Олимпиаду мы становимся зрителями исторических монтажей с театрализованными постановками ключевых моментов национальной истории страны, принимающей Олимпийские игры.
И это оправдано: шанс представить миллиардам зри телей во всех уголках Земли свою страну, ее культуру и историю в виде живых картин общечеловеческого праздника единения и перемирия, какой является Олимпиада.
И на этой Олимпиаде традиция была соблюдена в концепции Дэнни Бойла,главного режиссера :были и декламация сонета Шекспира на зеленых лугах старой доброй Англии, и промышленная революция с живописными картинами возведения новой Англии трудом миллионов рабочих и появившимся классом предпринимателей.
И трогательные сцены с персонажами  и  нам знакомых и любимых героев  английской детской литературы:Питер Пэн, Мэри Поппинс, Алиса, а также явление Джоанны Роулинг-автора Гарри Потера, которая почему-то читала отрывок из Питера Пэна, а не  из своей нашумевшей потерианы.
20 век британской истории, конечно же, не обошелся без Битлз.Темы из песен ливерпульской четверки звучали на протяжении всей церемонии музыкальной красной нитью.Так что можно сказать, что это была церемония открытия Олимпиады в ритмах Битлз.И даже последние аккорды Церемонии прошли под выступление Пола Маккартни, как обычно аккомпанировавшего себе на рояле и «заводящего»трибуны.
Он исполнил песню Джона Леннона. Правильно ли было именно так завершить церемонию-вопрос.То, что легенда британской поп-музыки, самый узнаваемый ее персонаж в мире -это бесспорно, но...Неужели современная британская музыкальная культура уже  настолько исчерпана, что  один сэр Пол в очередной раз должен представлять Граду и Миру сегодняшнюю музыкальную Британию?
В плане музыкального решения концепции Открытия мое мнение однозначно:неудовлетворительно!Даже, как ни удивительно, не прозвучал Гимн Олимпийских Игр!  А вспомним как 4 года назад с такими проникновеными горящими взорами олимпийский гимн пел детский хор в Пекине! 
На прошлых олимпиадах выступали и оперные артисты-звезды оперной сцены своих стран. На нынешней Лондонской-ни одного классического певца! И это в стране с богатыми традициями классической музыки! Не было ни одной яркой оригинальной музыкальной композиции, если не считать звучащих фоном, как темы, мелодий песен легендарных поп-и рок групп прошлого британской музыки.Даже самую трогательную и грустную часть церемонии-песню ,под которую уходил под воду Титаник,-исполнила известный композитор, но при этом непрофессиональная  и начинающая   вокалистка с более чем слабыми вокальными данными.А если бы ее спела певица уровня Селин Дион, прославшаяся песней о Титанике!

Вообще, грустных и каких-то очень щемящих моментов хватало. Даже избыточно на наш взгляд для все же   по идее должного быть просветляющим и позволяющим предать хоть на час забвению все горести мира праздника праздников-Открытия Олимпийских игр.
И минуты молчания о трагических событиях первой мировой войны, и  долгая песня  о Титанике, несколько сбавившего градус праздничности, и неуместное и сомнительное в этическом плане представление публике бывшего боксера-чемпиона мира Мохаммеда Али в его  нынешнем физическом состоянии, и сумрачный вид Королевы, без улыбки встретившей даже британскую сборную, завершившую рекордный по числу стран(205)Парад участников.Впрочем, ее можно понять: днем она давала прием для олимпийцев, а вечером должна была принимать Олимпиаду. Элизабет Вторая была  как всегда ее видим-безупречна  по стилю:расшитое блестками платье персикового цвета с брошью удивительно шло ей.
   Были  захватывающие дух моменты: фейерверк из пяти олимпийских колец и   замечательная по  идее церемония зажжения олимпийского огня.Кажется, по оригинальности и интриге в этом едва ли не главном пункте англичане перещеголяли всех предшественников.Раскрылся секрет медных лепестков, носимых девочками , сопровождавшими шествие сборных.Это были лепестки будущего олимпийского огня, которые сомкнулись в единый священный огонь Олимпийских игр единения и мира! Семеро юных спортсменов зажгли медные лепестки.
 Возможно, что идея такого неординарного варианта зажжения олимпийской чаши идет, может быть, даже подсознательно, от индийской культуры, с которой британская связана тесными узами »общей кармы» (300 лет британского ига, но и взаимовлияния культур!).В индийской культуре образ лотоса с тысячу лепестков символизирует многоцветие и единство всечеловеческой цивилизации.
Да, это была впечатляющая идея!

Все было пронизано типично-английским: начиная с зеленого газона, как символа английской культуры, ее клише, газона,с которого даже читал  традиционную речь Президент МОК с повторяющимся же  призывом не употреблять допинг,  быть примерами для подражания  новым поколениям .

Но  основное ощущение все же таково, что это был камерный праздник(и , может быть, это хорошо)-было все, кроме излишней помпезности и грандиозности:и английский юмор, и английская демократичность во всем, и где-то английская простоватость и домашнесть. Все же кажется, что чуть-чуть недоставало именно привычного нам в таком случаях большого стиля.Имперскости, византийства . Все было так по английски,  со вкусом,  с выдумкой и иронией, политкорректностью во всем, но  без помпы и стремления поразить и шокировать мир.Местами почти вечеринка.Дискотека.Тусовка.
Дух нации  проявляется в таких событиях.
Какой быть концепции Олимпиады-2014 в Сочи? Здесь есть серъезные проблемы, но это уже другая тема.
Пожелаем нашим олимпийцам удачи.

 


Рецензии