Мораль

Он сшел с креста, чтоб походить,
Размять немного ноги, руки,
И вдруг – о, чудо! находить
Монеты начал по округе.

Одна, потом ещё одна,
И он увлёкся сим невольно:
Одну берёшь – одна видна,
В карман кладёшь – душа довольна.

Когда ж назад была пора,
Он не нашёл ни путь, ни силу.
Тех денег, что насобирал,
Едва хватило на могилу.

Мораль сего стиха проста:
Есть вещи, чуждые спасенья:
Могильный холмик без креста
И крест без тела воскресенья.

2012 г.


Рецензии
Мудро! И поучительно! Спасибо Володя!

Валентина Басова   27.07.2012 14:03     Заявить о нарушении
Спасибо, Валентина, за понимание и добрые слова. К сожалению, это почти зарисовка с натуры нашей современной жизни - тотальное богоотступничество. Скорее бы уж Второе Пришествие, ибо силы даже просто смотреть на всё происходящее иссякают. Но, вроде, уже не за горами. Ещё раз спасибо,

Владимир Лакин   27.07.2012 14:37   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →