Новоселье

Мышка-норушка
по полю шла,
избушку нашла.
Домик хоть мал,
да удобно стоял.
Ходить недалеко:
вот оно – зерно.
Мышка-норушка
родню созывала,
друзей приглашала.

Гости пришли,
подарки принесли.
Лягушка-квакушка –
прожорливое брюшко.
Зайчик-попрыгайчик –
звонкий барабанчик.
Лисичка-сестричка –
для всех дверей отмычку.
Волчок - серый бочок –
собачий свисток.

Мышка-норушка
гостей привечала,
печеньем угощала,
чаем напоила,
спать уложила.
Утро настало –
начали сначала.
Ели-пили,
душевно говорили.
Песни завели
да в пляс пошли.

Так и стемнело.
И ночь пролетела.
Мышка знай мечи
пироги из печи…
Зима пришла –
зерна нема.
Ели-пировали,
про запас не оставляли.
Ай да новоселье –
без головы веселье!
По снегу проскрипело,
избушка опустела…

____________________________
Из цикла "Конфетные стихи", 2005


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →