Голос из детства... памяти В. С. Высоцкого

Под клич "Всегда готов!" у кумача,
Под лозунгами равенства и братства
И речи Леонида Ильича
Бежало детство тропкою босяцкой.

Мы рвались в бой, не ведая войны,
В учебники вникая между делом,
И верили, что Родине нужны,
И каждый был Матросов и Гастэлло.

И всё тогда нам было нипочём:
Мы вместо "хорошо" твердили "клёво",
А "если чё" - бросок через плечо...
И слал повестки дядя-участковый.

Разбитые на танцах кулаки,
Сжимая ветер в глубине карманов,
Готовы были, хунте вопреки,
Свободу дать Луису Корвалану.

Наперекор отцовскому ремню
Мы постигали взрослости науку,
На всю врубив "Чужую колею"
И "Как аборигены съели Кука".

"Я не люблю!", - хрипел магнитофон,
И не дрожали губы от обиды...
В себя вбирая запрещённый стон
Учились мы любить и ненавидеть.

Учились побеждать "второе я"
И знаем "близ прилавка в закуточке"
Намного меньше фальши и гнилья...
А совесть никогда не ставит точку!


Рецензии
Да, Высоцкий многому научил, я не представляю России без него.

Ира Ситникова   08.11.2016 10:54     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 62 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →