дефицит ментализации -
При этом нарушение эмоционального самоосознавания может быть различным: как дефицит осознаваемых эмоций - гипоаффективная ментализация (алекситимия и с. Пьера Марти), так и избыток - гипераффективная ментализация (эмотивность, пограничное личностное расстройство). В последнем случае человек не отделяет "чужих" индуцированных эмоций от "своих":
а) психоэмоциональное состояние оказыается подчеркнуто зависимым от состояния окружающих людей;
б) недифференцированность эмоций - все негативные и все позитивные сливаются, образуется два полярных, противоположных друг другу эмоциональных состояния;
в) отсюда сниженная способность эмоционального самоконтроля и инфантильное "затягивание" в аффект, с избыточностью последнего;
г) накапливается большое количество вытесненных негативных эмоций.
При этом как в том, так и в другом случае:
- в общении не всегда адекватно оценивают эмоции окружающих (нужен коммуникативный реализм);
- переоценивают значимость негативных эмоций при оценке собственного состояния (гипераффективная ментализация) и недооценивают роль позитивных - в обеспечении эффективной коммуникации (гипоаффективная ментализация), ему нужен эмоциональный прагматизм.
Свидетельство о публикации №112071906273