не нужно всё гасить...

Когда уходишь спать, не нужно всё гасить,
свой мир не искушай безмолвием и тьмою.
Тебе не ведомо, кто ходит погостить
в твой дом за полночью, дорогою чужою.
Оставь, как пса, светильник у двери,
твоей рукой оставленную метку.
Он будет ждать твой выход до зари,
твой коридор продляя на подсветку.

А гость, ведь он, прошарив все углы,
войдёт туда, где сны свои находишь,
но не увидев мрака и золы,
поймёт тогда, что утром ты приходишь.
Он уяснит дыхание твоё,
теплом идущее из пагубного мира,
и на добычу верное чутьё
его свернёт на зов ориентира.

Поэтому, не вздумай убеждать
себя и ночь, что властен над собою.
Когда умеешь что-то понимать,
то не играешь с тёмной стороною,
а просто следуешь тем правилам, что свет
инстинктами вычерчивает в души,
и никогда не ищешь там ответ
где лампочку последнюю потушат…


Рецензии
Здорово написано, Игорь!
Спасибо:)

Светлана Анджапаридзе   29.07.2012 11:46     Заявить о нарушении
Спасибо Светлана!

Очень рад тебе!)
Игорь

Игорь Писареков   29.07.2012 13:50   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →