Так хочется любви! - глава 1 - Вторник

Моя история  любви проста и банальна. Но всё, что случается с нами, становится нам определённо дорого. А когда история любви заканчивается, то о ней, чаще всего приятно вспоминать, вернее, приятно вспоминать, как зарождалась сама история любви.

Наталья набрала знакомый номер такси и вызвала машину. Приятный голос молодой женщины заверил Наталью, что такси будет через пять семь минут.  Быстро собрав документы и небольшие контейнера для работы, Наташа выбежала во двор. К её удивлению машина такси уже стояла у подъезда. Окинув взглядом беленький автомобиль, женщина отметила для себя марку машины – это был новенький «Матис». Наталья по привычке села на заднее сидение машины. Водитель такси внимательно оглядел контейнера и Наташа, смутившись, заговорила.
- Это рабочие контейнера, они чистые.
Водитель приветливо поздоровался и ответил спокойным голосом
- Это у меня профессиональная привычки осматривать пассажиров, кто заходит и что заносят. Не обижайтесь! Ну что, едем?
- Да, пожалуй, ответила Наташа.

На улице с утра шёл сильный снег,  такой сильный, что на расстоянии нескольких метров ничего не было видно, ни людей , ни встречных машин. Наталья залюбовалась на непогоду. В тёплой машинке её душа начала немножко оттаивать после утреннего конфликта с мужем. Женщина смотрела в окно и тихонько вслух разговаривала сама с собой.
- Не понимаю, как можно прожив вместе 15 лет, так вскипать и так кричать на жену из-за того, что полотенце или тапочки лежат не на месте. Неужели параллельно и перпендикулярно расставленные вещи дороже отношений в семье. Откуда такая злость и обида? Ночью муж дарит поцелуи и ласки, а утром он может оскорбить из-за немытой кружки меня или детей, испортить настроение, довести до слёз и с чувством выполненного долга уйти на работу на весь день до ночи…

Машина такси остановилась и Наталья, словно проснувшись, с удивлением стала озираться по сторонам.
- Мы уже приехали?
- Нет. И думаю, что ещё не скоро приедем, потому что Вы не назвали адрес. Я, конечно, очень внимательный работник и помню Вас как постоянного клиента. Вы чаще ездите до магазина, который находится на улице Ленина. Я подумал, что Вам и сегодня нужно туда же, но решил всё-таки уточнить. Мы правильно едем, Вам на работу?
Наталья смутилась и виновато улыбнулась
- Да, действительно в магазин на улицу Ленина. Я там работаю.

Таксист завёл двигатель, и машинка плавно поплыла по заснеженным улочкам провинциального городка уральской глубинки.
Водитель снова заговорил
- У меня такое ощущение, что Вам плохо, у Вас очень усталый вид.
- Да мне плохо, ответила Наталья, но это не по болезни, это всего лишь настроение.
- Вы знаете, ответил таксист, сейчас поздняя осень, идёт сильный снег и такое депрессивное состояние или ощущение иногда появляется у многих людей, именно потому, что осень.
- Да я знаю! И несколько секунд помолчав, Наталья неожиданно для себя спросила водителя: -  Вы женаты?
- Да, женат, мы с женой живём уже много лет!
- Это хорошо, что много лет вместе. Простите, пожалуйста, за нелепый вопрос, Вы когда-нибудь кричите на свою жену?
Мужчина помолчав, заговорил ещё более тихим голосом
- Не знаю, мне кажется, что я и кричать то не умею.
- А у меня муж кричит, каждый день кричит, как будто он женщина, иногда кидает посуду, телефоны или то, что попадёт под руку. И я не знаю, как это остановить. Иногда он может кричать несколько раз в день, пока меня или детей не поставит на колени – это я так, образно!

Таксист свернул к магазину и остановился.
Наталья замолчала, затем молча рассчиталась с водителем за проезд и вышла из машины на улицу туда где, мокрый снег хлестал в лицо так же больно, как слова мужа, сказанные утром в момент ссоры.

Ната ещё долго не могла выкинуть из головы разговор с водителем такси, о том что невольно для себя повесила на постороннего человека своё плохое настроение. Она вспоминала его спокойный голос, красивое лицо и внимательные тёмно карие глаза.
 - Какое глупое утро! -  думала она,
- Какой глупый разговор с посторонним человеком…
Ей становилось то неловко, то немножечко смешно над собой, и тогда, в некоторые моменты, Ната, словно сама себе, виновато улыбалась. Ей было очень неудобно за свою слабость. 
К вечеру работа затянула настолько сильно, что утренняя боль ссоры  с мужем позабылась, а снег и беленький «Матис» отодвинулись далеко далеко...

Вечером, как обычно, закрыв свой отдел, Наталья позвонила в такси. Девушка диспетчер сообщила о том, что машина пребудет через десять минут.
Ната закрыла двери магазина на ключ и, отметив для себя, что лампа сигнализации благополучно включилась, она обернулась на шум приближающегося авто. Это был беленький «Матис». Чувство радости переполнило сердце. Еле удерживая улыбку радости, Наташа с серьёзным видом села на заднее сидение автомобильчика.
- Я очень рад Вас видеть! - тихим спокойным голосом сказал водитель такси. Я сегодня  о Вас весь день думал, о том, что Вы спрашивали меня. Помните? Вы спросили, кричу ли я на жену…
Наталья сделала вид, что с трудом припоминает утренний разговор
- Да, что-то я Вам там наплела, Вы уж извините, мы женщины, сами знаете, народ эмоциональный. А почему Вы об этом думали?
- Дело в том, что я не кричу на жену, а вот она… Водитель такси изменился в лице и помрачнел – Она, моя жена кричит часто! По разным пустякам. Она может довести себя до сердечного приступа, потом пить лекарство и показывать всем, какая она несчастная и непонятая. Кричать может из-за того что я не туда положил кофту. Надо было в гардеробную, а оставил её на диване и что я не уважаю её труд, ну, в общем приблизительно так. И тогда я думаю: - Для чего вся эта красота и чистота, для кого она? Где моё место в этом доме? Чтобы не злить себя и других я ухожу на работу и работаю по долгу.
Таксист повернул ключ зажигания и замолчал. Машинка, так же как и утром,  поплыла по тёмному снежному городу. Наташе стало очень жаль этого милого и сильного человека.
- Что сегодня тоже кричала?
- Ага, увёз Вас, поехал домой завтракать и налетел на добрые слова. Плюнул на голод и снова пошёл на работу, а потом ездил по городу и думал о Вас. Знаете, у меня есть визитки с моими телефонами и координатами. Вы не подумайте ни чего дурного, но если Вам будет срочно нужна машина, звоните ко мне на прямую, не через диспетчера. Я с удовольствием приеду и помогу.
Наталья смутилась. Мужчина протянул ей визитку
Возьмите, помощь не бывает лишней. Это Вас ни к чему не обяжет, тоже самое такси, только быстрее и с комфортом, правда!  Меня зовут Александр, можно Саша, я не комплексую.
- Спасибо Вам большое, Саша!- ответила Ната - А меня зовут Наталья, машина мне и правда бывает нужна очень часто, именно поэтому я пошла учиться вождению в автошколу.
- Ну и как успехи?
- Ни как, пока ещё теорию проходим.
- Это Вы умница, что сами за руль сядете, сразу себя по другому почувствуете, успевать будете больше, я приветствую учёбу в любом возрасте…
Машина тихонько ехала по тёмным улицам, а в ней сидели два человека, которые так мало знали друг о друге. Но им хотелось говорить, говорить, говорить… Они о чём-то рассуждали, над чем-то смеялись и души их отдыхали всех земных неприятностей…


Наталья махнула вслед уезжающему «Матисику» и с лёгким чувством вины перед своей семьёй вошла в подъезд.

- Добрый вечер, мои хорошие! Радостно защебетала Ната, войдя в квартиру.
- Уж, какой он добрый! Отпарировал недовольно муж.
- Что случилось, хороший мой, где дети?
- Детей загнал спать, младший до сих пор ходит, вредничает, тебя ждёт. А тебя где-то носит? Хороша мамаша, на такси по городу разъезжает, не слишком ли часто на одной и той же машине ты подъезжаешь к дому.
Наталья притихла, обида и боль за несправедливое отношение снова захлестнули рассудок.
- Ты же не встречаешь меня по вечерам, поздно ходить одной страшно, да и опасно. Ну, что ты всё время меня упрекаешь в чём-то? Ну, куда бы я сейчас пешком по такой метели?
- А маршрутки на что?
- Так ведь их  то нет, то они полнёхонькие идут мимо остановки. Ну, пожалуйста, ну, не заставляй меня всё время оправдываться. Я именно по той самой причине, чтобы не ездить на такси,  пошла учиться вождению
- Да ты не сможешь ездить сама за рулём, оборвал её Сергей, ты сразу аварию сделаешь или убьешь кого-нибудь. Упаси Господи, таких водителей на дороге. Только деньги зря переводим, да из дома бежишь всё куда-то. Не хочу с тобой говорить, бесполезно. Стоишь, молчишь как истуканище. Сергей ушёл в спальную комнату и с силой хлопнул дверью, так что Наташе показалось, как будто это  ей хотели ударить пощечину.
Маленький сынишка от испуга забился под диван и там расплакался…


Наталья ворочалась и не могла долго уснуть, рядом сопел малыш, а в другой комнате сидел и злился и не желал её понимать любимый человек.
Зазвонил телефон. Нат от неожиданности вздрогнула.
- Сколько время? Кто так поздно звонит? Она схватила трубку и зашептала
-Алё! Я слушаю.
В трубке она услышала голос Александра
- Добрый вечер, я подумал, что ещё нет одиннадцати часов, и поэтому осмелился позвонить.
- Откуда Вы знаете мой номер? Сухо спросила Наталья. По-моему я не давала Вам повода для ночных звонков, у меня трое детей. Я замужем.
- Наташа. Простите ради Бога! Я подумал, что лучше позвоню сегодня, нежели ждать до утра. Я подумал, что утром Вы очень расстроитесь, если не обнаружите своей сумки с документами по налоговой отчётности и там ещё Ваши перчатки. Я могу подъехать к Вам часам к восьми, отдам Ваш пакет и заодно увезу Вас на работу, если Вы не возражаете. А на счёт номера телефона, так это всё очень просто. Вы же постоянный клиент нашего такси и в базе данных компьютера есть Ваш номер телефона и даже домашний адрес. Я понял, что потерянная сумка Вас очень огорчит. До свидания, я встречу Вас утром.
В телефоне раздались короткие гудки.
В комнату зашел муж. И не смотря на то, что ребёнок спит, включил большой свет.
- Что, уже  у твоих любовников до утра нет сил подождать?
- Серёжа, о чём ты говоришь, ну какие у меня любовники, у меня даже времени свободного нет.
- То есть если бы было время свободное, то бы завела парочку?
- Давай отдыхать, малыша сейчас поднимем, опять всю ночь плакать будет.
- Бесстыжая ты, Наташка!

Наталья плакал почти до утра, то тихонько в подушку, то переходя на истерики, громко причитала и верила, что любимый человек услышит её и придёт из другой комнаты и пожалеет её. А она тихая и мягкая простит его за очередную грубость. Но муж так и не пришёл пожалеть…


 Когда любовь уходит,
 Её не удержать
 И сердце остывает,
 И не желает ждать,
                Ждать не желает чуда
                И счастья новых встреч,
                Поверь, мой милый мальчик,
                Огня нам не сберечь!
 Мне очень жаль мой милый,
 Что не смогли всерьёз
 Спасти наш мир красивый
 От горя и от слёз,
                А я девчонка глупая
                Не научила жить,
                Не научила грубого
                Быть нежным и любить.
 Мне не хватило силы
 Любовь свою спасти,
 Прости, что я остыла,
 Что нам не по пути...

Продолжение следует…

рисунок - картинки на яндексе
 


Рецензии
Бог дает каждому ровно столько, сколько он заслуживает... Сюжет так себе, посредственный, но стиль изложения даже очень! С уважением, Ольга.

Ольга Швайка   22.08.2012 21:24     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.