Ностальгия Часть 3. Гроза в поле

А вы видели поле? Да-да, широкое, раздольное, бесконечное русское поле с россыпью пёстрых цветов и гудением пчёл над ними, с серебристой осокой и лютиками, с колокольчиками и васильками? С бескрайним, бездонно-голубым небом и ватными невесомыми облаками, плывущими по этому прекрасному холсту в неведомую неизвестную дальнюю даль. С клубнично-красным солнцем на закате и кисельными туманными дымками, от которых словно веет сладостью яблочного компота, приготовленного бабушкой по самому-самому любимому рецепту с добавлением нескольких горстей смородины и малины… С этой тёмно-сизой лентой леса на горизонте, исчерченной золотистыми нитями колосящейся пшеницы и оттенённой огуречной зеленью заливных лугов. С ветром и грозой, пугающей и завораживающей одновременно, с зарницами, с молниями, с теплотой и любовью. 
Моя бабушка часто брала меня с собой, когда ходила в лес за ягодами и травами. Она надевала своё цветастое платье и брала небольшой кузовок, вешая его через шею на красную атласную ленту. Улыбаясь, она тихо звала меня, отрывая от детских чрезвычайно увлекательных и важных дел и пригладив мои растрёпанные от ветра волосы рукой, уводила с собой. Я никогда не перечила, а лишь с непонятным детским восторгом следила за бабушкой. Она шла по просёлочной дороге, чуть шаркая и мурлыкая себе под нос до боли знакомую песенку, изредка поглядывала на меня, когда я забегала вперёд и, смеясь, торопила её. Я жутко хотела узнать ещё и ещё больше, я желала знать всё, что знала моя бабушка: травы, деревья, приметы, песни, частушки, считалочки и многое-многое другое, что заставляло моё маленькое сердечко трепетать и биться в унисон с этим огромным неизвестным миром.
Дорога в лес лежала через поле, широту которого я любила измерять руками, забравшись на небольшой холмик и смотря вдаль раскинуть руки как можно шире, чтоб объять его необъятную исполинскую красоту. Бабушка останавливалась и хохотала, удивляясь моим словам: «Я его почти обняла! Смотри!» - я растопыривала пальчики и показывала ей, что вот-вот попаду в объятья. В этот момент она подбегала ко мне совсем как молодая девчонка и поднимала меня над землёй, кружа и кружа. А я смеялась, да, просто смеялась от того, что меня кружат, от того, что я есть, и бабушка есть, и что мы счастливы. Я даже не могла представить нечто иное, мне казалось, любой человек может быть счастлив, если он просто выйдет в поле и закружится, смотря в синий-синий небосвод, по которому с космической скоростью пролетают шмели и пчёлы, мухи и большие шумные стрекозы, перламутр крыльев которых очаровывал своей уникальностью и простотой.
Я бежала по полю сломя голову и падала в его мягкие живые ковры, пахнущие травой и цветами. Босые ноги не уставали бежать вперёд, а сердце лишь бешено колотилось, когда, оказываясь слишком далеко, я оборачивалась и не видела бабушку. Я возвращалась и с криком кидалась к ней на шею, бабушку просто скрывали густые, высокие, по пояс, травы, а она выбирала из этой пестроты и сумятицы особые корешки и тростинки и отправляла их в кузовок, и мы шли дальше, в лес.
Однажды, пройдя уже половину пути, я заметила, что некогда голубое приветливое небо на горизонте сменилось тёмными устрашающими тучами, с гигантской скоростью мчащимися над землёй, громыхая и сверкая сотнями ярких ослепляющих молний и зарниц.
 -  Ложись на землю, ложись! – кричала мне бабушка, и я падала в объятья ещё более благоухающих, одурманивающих трав, а рядом падала бабушка, укрывая меня большим цветным платком с яркими крупными розами.
Свежий порывистый ветер начинал свою неугомонную песнь над ровным полем, клоня к земле хрупкие колокольчики и лисий хвост. Он выл сильнее и сильнее, словно вещал о приближении своей грозной могущественной хозяйки – госпожи грозы. Свежесть воздуха соединилась с прохладой, и палящее июльское солнце скрылось за большой тучей, осветив её изнутри ярким светом и перекрасив в иссиня-фиолетовый цвет.  Лёгкая капля приземлилась на мой горячий лоб, потом ещё одна и ещё, и наконец, пошёл ливень, сопровождающийся вспышками молний и гулким грохотом грома над землёй. Бабушка лежала и не шевелилась, полевые тонкие травы, склонённые ветром, укрыли нас своим одеялом и замерли в ожидании грядущей грозы.
Вот небо озарилось с такой силой, что я на секунду ослепла, и раздался протяжный звериный рёв грозы, проснувшейся от долгого сна и желающей погулять на раздолье поля. Моё платье давно промокло и пропахло пряностью трав, волосы прибило к земле и вплело в них мелкие белые цветы, я лежала и ждала чего-то, не зная чего.
Между тем гроза с новой силой бесилась над нами, она швыряла холодные леденящие струи воды и освещала их, как на войне, молниями. Небо озарялось тысячами прожекторов и походило на неизвестное до ныне чудо, а грома не следовало.
- Раз, два, три, четыре, пять… - просчитала вслух бабушка, - слышишь, не гремит? Это зарницы! Ишь, какие красивые, смотри! – говорила вполголоса бабушка и мягко улыбалась. – Зарница ягоды зарит!
- Как это? – спрашивал недоумевавший ребёнок, глядя на играющее небо.
- Вот завтра и увидишь, сколько ягод за одну ночь поспело, - прошептала она и обняла меня, прижав к себе. Сразу стало теплее и спокойнее на душе.
Дождь потихоньку прекращался, а гроза прощалась с публикой последними нотами своей непризнанной оперы. Тонкая сеть солнечных лучей начинала пробиваться сквозь завесу тёмных измученных облаков. Гроза прошла.


Рецензии
Один из предыдущих комментаторов бросил, что длинные тексты не прочитываются до конца - не верьте. Не прочитываются пустые, бездушные и безграмотные тексты (именно т е к с т ы), а глубокие, живые письменные переложения ощущений, настроения, состояния души и прочитываются всегда.
Успехов Вам. Искренне рад знакомству.

Владимир Илюшенко   25.03.2013 10:36     Заявить о нарушении
Благодарю Вас за такой отзыв о моём творчестве.
И желаю Вам вдохновения!

P.S.: заходите ещё!

Филимонова Екатерина   25.03.2013 14:24   Заявить о нарушении
Спасибо. Непременно.

Владимир Илюшенко   25.03.2013 14:41   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.