Мы стали чуть старше

Почему всё стало иначе?
Ведь идёт всё свои чередом
И выглядим по-другому, тем паче,
И себя уже не узнаём.
Всё то же солнце и небо,
И деревья растут, как и раньше,
Сохранились и быль и небыль,
Просто мы стали чуть старше.
Мы разучились мелочам улыбаться,
Похоронили себя в работе.
И, когда можем со всем распрощаться,
Сочиняем другие заботы.
И иногда лишь мечтаем о счастье
О настоящем, полном и чистом,
Но теряем нужные части
И забываем об этом быстро.
И Новый Год для нас – лишь растраты,
И не заканчиваем то, что начали,
И давно позабыли те даты,
Что раньше многое значили.
Да и я, молодой по сути,
Двадцати с лишним лет повеса,
Утонул в обывательской мути,
И перестал уже ждать чудес я.
А ведь, казалось, что может быть проще?
На минуту стать, вновь, ребёнком
И в безлюдной берёзовой роще
Целый день проиграть с котёнком.
И в день рождения, задувая свечи,
Искренне загадать желание
А потом улыбнуться беспечно
И с головой окунуться в мечтания.
Но нет. Это всё слишком сложно,
Проще сразу сжигать мечты
А для кого-то вообще невозможно.
И, читатель, среди них и ты.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →