4. Уроки арабского 2. Амазигийский алфавит

Начало здесь: http://www.stihi.ru/2012/07/12/8741

Во время очередного разочарования, наступившего после занятия по арабской грамматике, когда в очередной раз опустились руки и к глазам подкатили слёзы, устаз Нурутдин начал записывать на доске какие-то знаки. Возле каждой арабской буквы он писал символ, повторяя и повторяя: амазигийя, амазигийя. Символы, словно живые пульсирующие создания смотрели на нас с доски и до меня наконец-то дошло: это берберский алфавит! Кружочки, палочки, чёрточки… В памяти начали всплывать старославянские руны. Руны?! Прямо перед поездкой неоднократно приходили стихи о рунах.

…Песчинкой став, ты возвратилась в стаю
Орлицею, хранительницей рун.
- Хранительницей? Но чего храню я?
И рун письмо забыто. – Не спеши
Ты вспоминаешь… будут все ответы
Осмыслены, их в сердце запиши.
Письмо древнейшее, записанное в генах
Ты восстановишь, для того живёшь,
Весь опыт вписан в ДухоОгнеСферах,
Из ОгнеНитей полотно ты ткёшь.
Из них сказания, из них воспоминания,
Из них открытия и внутренний прогресс,
Ты вспоминаешь… Эра Осознания
Несёт немало Огненных Чудес…

 И вот Руны сейчас прямо передо мной. Собрав все свои арабические способности, я начала задавать устазу вопросы. Он оказался настоящим бербером (правда берберы не любят такого названия, так как оно переводится с арабского как интеллектуальные варвары), а потому предпочитают называть себя амазигитами. После ознакомления с амазигитским алфавитом, устаз написал на нём своё имя и, радуясь как ребёнок, предложил каждому из нас на доске записать свои имена. Было интересно всем. Наверное кому-то это напоминало просто детскую игру, но для меня написание своего имени воспринималось настоящим имянаречением.
Но вот вся доска была испещрена символами, многие стали фотографировать наше совместное творчество. Да и как же не запечатлеть это!

Над каждым знаком хочется посидеть в длительных раздумьях, погружаясь во внутренний смысл, но пока такой возможности нет. Скорее всего так и должно быть, чтобы не захлестнул эмоциональный порыв, хотя надо признать, что он застал меня прямо в пути из университета. Найдя первое более-менее подходящее место, я присела и записала то, что вы, мои дорогие читатели, уже читали ранее … А теперь перед вами некоторое запоздалое разъяснение ранее написанному. 14.07.12.

Продолжение: Достопримечательности Мартиля: http://www.stihi.ru/2012/07/16/3404


Рецензии
Всё очень и очень интересно! С удовольствием остаюсь с вами, дорогие мои искорки-сестрёнки. Рецензии прочитываю и радуюсь, что они открыты и можно с их энергиями входить в соприкосновение. Рада знакомству с вашими рецензентами. Отличные приключения. Вперёд! И только так...скоро наступят ПЕРЕМЕНЫ! Обнимаю. Людмила

Людмила Румянцева 28   11.10.2012 03:22     Заявить о нарушении
Стихотворение! Трепет торжественный от прочтения! Мороз по коже! Что-то в словах есть магическое! Прекрасно! Спасибо!
И ещё - первые два фото - солнечные! Очень понравились. Вы, Татиана, ОБВОРОЖИТЕЛЬНО СЕРДЕЧНО ХОРОШИ! Дарите и нам Лучи Счастья и согреваете лучезарной улыбкой сердца.

Людмила Румянцева 28   11.10.2012 03:26   Заявить о нарушении
Вы очень добры ко мне. Благодарю!

Титана Светлая Татьяна Седанкина   12.10.2012 09:49   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.