Молодость

Легко быть молодым, ибо молодость – это пробудившаяся беспечная весна, как алеющая на востоке заря новой жизни. Она пленительна своей зарождающейся могучей волей, но и опасна как бурный поток апрельских вод. Весенний лес радуется легкости бытия молодости. Зеленеющие листья на деревьях горят нежным светом переливающихся лучей солнца. Сухая древесность наполняется живительной влагой теплых дождей. Скованная земля оттаивает под сладостным дыханием майского ветра. Природа ждет лета – своего полного расцвета, когда она оденется в роскошные наряды поспевших плодов, выросших на цветках молодой весны.
Таковы законы природы, что не все цветы приносят плоды. Низкорослые растения отцветают, сбросив на землю лишь семена новой жизни, но благодаря им поддерживается беспрерывное течение живой реки, которая как первоначальная стихия дает всему из себя проистечь. Отягощенные же несением плодов цветы становятся вестниками совершенно новых форм. Насекомые, птицы, звери и, наконец, люди – все это мучительные, а потому поразительные свершения далеко простирающейся творческой силы природы, ведомой неведомым вселенским замыслом вечной тьмы.
Люди – те же цветы, и как цветы лишь часть из них приносят плоды. Плодами людей становятся идеи. Как высокие растения, деревья и кустарники, одаривают нас плодами, так и высокие люди, художники и святые (в широком смысле), одаривают нас идеями. Идея – это вольная птица, несущая на своих крыльях человека по воздушным просторам над мировой стихией к недосягаемому раю. И мечта о близком и столь же далеком рае дарит человеку ощущение благостного счастья.
Идею невозможно выразить в нескольких словах. Как небесный свод покрывает всю землю, идея объемлет все возможные содержания, могущие в нее входить. Идея не падает с неба на человека каплей дождя или снега. Она рождается в человеке из его плоти и духа как его продолжение в социальном мире и духовном надмире. Идея столь же уникальное, сколь и универсальное явление. Она является человеку как собственное субъективное творение, посланное неопределенным коллективным абсолютом.
В молодой душе, которая еще свежа, открыта и чиста, легче всего может вспыхнуть идея как искра и разгореться жарким пламенем. Она может гореть в человеке всю его жизнь, и тогда жизнь человека становится необычайно яркой, завораживающей всех вокруг. Благой огонь души, внутренне светясь, отбрасывает отблеск на внешний облик человека, озаряя его сиянием одухотворенности. Светоч души может даже слиться со светом далекой звезды. И тогда душа человека, устремленная в великом порыве к божественным лучам, становится поистине высокой.
Как ни печально, но часто случается и обратное. В душе человека идея, вспыхнув подлой искрой, может разгореться леденящим пламенем. Тогда человек бессознательно начинает творить зло. И если он сам не погибает, то по его причине погибают другие. Такого человека, охваченного ненавистью к миру, может спасти лишь обращение ненависти мира к нему. На жестокий вызов мира он должен дать жестокий ответ. Внутреннее бунтарство можно излечить лишь внешним бунтарством, дабы внешняя буйная стихия уравновесила внутреннюю. Сильная страсть никогда не вынесет безмятежной идиллии. А мечтательная безмятежность никогда не выдержит трагического финала. Трудные подростки должны пройти трудные испытания, и тогда они станут теми, кем захотят.
И все же человек со злым характером всегда лучше человека без характера, потому что со злом человек все же может бороться в душе, сохраняя свою индивидуальность, а с внутренней пустотой он может только пропасть, став песчинкой, потерянной в людском море. Человек без характера как раскидистая ветка березы, которую нещадно тормошит порывистый ветер. Внешне такой человек может быть очарователен, но абсолютно не самостоятелен. Он может быть настолько зависимым от чужих воззрений, что никогда не отважится иметь собственных. А он должен научиться принимать самостоятельные решения, должные стать законами его жизни.
Да, молодость легка и свободна, но, к сожалению, она недолговечна. Вскорости за ней следует зрелость, которая уже немного тяжела и немного не вольна. А свободна и легка только жизнь, творимая рукой художника. Для того чтобы стать художником своей жизни, необходимо создать свою идею – идею всей своей жизни, а это самое трудное, а потому самое ценное. Идея даст главный ключ к жизнетворчеству. Каждый человек может найти ее и за ней последовать. Лучшее время для поиска своей путеводной звезды всегда была и будет молодость. И тогда в зрелом возрасте идеальное может стать вполне реальным.

2009 г.


Рецензии