Лето в степи

Лето! Лето моё золотое!
Бесконечных небес синева.
Не сгоревшая,  в пыльном зное,
Зеленеющая листва.
Жаркий запах донских просторов,
Молодых напоённых трав.
Непонятный шумливый говор,
Рукотворных, степных дубрав.
Белоснежные караваны,
Уплывающих облаков.
Им бегущие вслед курганы,
Злая память кочевников.
В горизонте степной дороги,
Развернувшей закат струной;
Отошедших веков тревоги,
И седых ковылей покой.
Опрокинутое в ночь небо,
В нём,  сливающиеся  в рост,
Колоски золотого хлеба
С голубыми лучами звёзд.


Рецензии
Интересно про степь. Я , Илья, была в Ростове, там мы купались, загорали, река действительно тихая, течение спокойное. Но я сгорела от солнца, у нас солнце на Урале сильно печёт и без панамы голова заболит, так как воздух более влажный, а в Ростове как-то не так. Отдельно я ездила в Азов и нас возили ещё в Танаис. На Урале тоже есть степи и природой красивой мы избалованы, удивить чем-то нас трудно. В целом мне понравилось на юге, хотя дома лучше.В Новочеркасске тоже была экскурсия, политехнический там огромный и копия нашего Челябинского здания, главного корпуса. Всё, конечно, не увидеть, сейчас бы я больше бы обошла, чем тогда.Ростов-папа мне понравился и своими парками, и улицами, красивый город.

Наталья Прохорова   17.02.2016 16:11     Заявить о нарушении
Когда - то давно, я, ехал по распределению после института на Дальний Восток, поездом Москва - Хабаровск, через Урал. Поэтому моё знакомство с ним было шапочным и ограничивалось вагонным окном тормознутого паровоза. Так что, больше знакомился с вашими родными местами заочно, по литературе и по кинофильмам. Вы там живёте и они наверно для вас - самые лучшие, любимые; сужу по себе. Жаль, что не попали в Старочеркасск и Таганрог, в исторические места казаков и Чехова. Будет возможность, обязательно посетите. Исполнения желаний, хороших стихов.

Илья Бриль   18.02.2016 19:39   Заявить о нарушении
Илья,в Таганроге была!Видела лавку и дом Чеховых,море тоже видела Азовское,было лето и поспели абрикосы.

Наталья Прохорова   18.02.2016 20:29   Заявить о нарушении
У нас они называются жердёлы; а к обзорной экскурсии, тогда надо добавить ещё поездку в станицу Вёшенскую(Вёшки), где дом - музей Шолохова и его могила, и все места верхнего Дона описанные в роман - эпопее "Тихий Дон".

Илья Бриль   18.02.2016 21:00   Заявить о нарушении
Илья, а что вы думаете об авторстве "Тихого Дона"?

Наталья Прохорова   19.02.2016 15:16   Заявить о нарушении
Наташа! Я не верю в легенды о подмене авторства. Наверно, кому - то трудно поверить, что молодой человек может написать гениальную книгу с абсолютно точным описанием природы и быта казаков вплоть до ощущения запахов весенней степи, но гению - всё возможно, пусть даже это будет одна книга написанная за всю жизнь, хотя были ещё Донские рассказы.

Илья Бриль   19.02.2016 21:21   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.