Как ловить жар-птицу...

    Читаю стихи молодых поэтесс и удивляюсь: как мало у них жизненного опыта. Потому и неправильно пишут – от незнания сущности проблемы по существу. Начитались, ещё в детстве сказок, таких как, конёк горбунок, а сами на охоте ни разу не были. А похвастаться любят как настоящие охотники, которые изображены на картине Перова В.Г. "Охотники на привале",  1877, Холст, масло... Им бы сидеть, как тот, который сидит справа, на коленках... и не рыпаться, чтоб не попасть впросак. А так внимательно слушать, что даже забываешь сигарету прикурить. Ну и взял, в шутку-сдуру, да написал об этом одной поэтессе.
    Нет, нет уважаемая, Василиса Премудрая 8 Бесконечная, Вы не правильно пишите. Подумайте сами, ну разве это правильно: «Жар-Птицу златую за хвост ухватить!» Так Вы счастье своё упустите. Схватите Вы её за хвост, а она, Жар-Птица начнёт трепыхаться, дёргаться своими мощными крылами, да и улетит... И останутся у вас в руке только перья... от хвоста. А птица Вашего Счастья, покинет Вас, оставив  размышлять над одиночеством... Жар-Птицу нужно, хватать за другое место.... Догадались... Ну???... Ну???…
    А она, Василиса Премудрая, после длительной паузы... наконец то мне, меджнуну, честно призналась: «НЕЗНАЮ» Вот и я её честно признался: «Дурья твоя башка!!!», и согнув средний палец правой руки, бью себя в лоб, открыв при этом рот, добавил: «Вот и я не знаю???». И такое во мне возникло разочарование за нашу молодёжь, от того что нет больше Счастья в нашей Стране. Улетело оно в Прошлое в СССР, где каждой семье Правительство к 1980 году обещало бесплатную квартиру, бесплатный проезд в общественном транспорте, бесплатный газ,  бесплатное питание. И многое, для студентов, стало сбываться: бесплатное образование, дешевое питание в студенческих столовых, бесплатные путёвки в дома отдыха, проезд за полцены не только на земле, но и в воздухе, на ковре-самолёте-жар-птице.  И хотел уже я прощаться с ней, с Василисой (имя то какое прекрасное – из трёх нот третьей октавы и одной из четвёртой), поскольку было поздно уже. И вдруг осенило меня и я ей срочно: «Хватать Жар-Птицу нужно было - за крыло!!!». Точнее садиться на её крыло, чтобы потом с ней улететь в безоблачную Юность ... 
    Но потом, как бы утешая её, добавил: «Потому то Вы мне и понравились, Власанька, что отпустили Жар-птицу, и не улетели с нею за границу, например, в Германию или на Майями, поскольку наверное догадались или просто знаете о том, что я тоже за ней охочусь...


Рецензии
Счастье - это внутреннее состояние души, не зависящее ни от каких внешних обстоятельств. А в жар-птицу превращается каждый человек, когда ему надоедает быть двуногой гусеницей. Эта планета - планета человеческих детёнышей разных возрастов. Взрослеют лишь единицы за поколения. Взрослые здесь не задерживаются и почти сразу улетают в Рай.
:)

Иван Радион   06.12.2015 19:09     Заявить о нарушении
Я так думаю, Иван, что в Рай попасть нелегко... но к этому нужно стремиться, пока ещё твёрдо стоишь на ногах.

Марат Гайнуллин   08.12.2015 00:37   Заявить о нарушении
Марат, лёгкость или не лёгкость зависит от размера круга наших знаний и навыков. Из-за разрывов во времени не все видят, что все уже давно в Раю.
:)

Иван Радион   09.12.2015 11:44   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.