Ностальгия. Часть 2. Утро

Раннее утро нежно постучалось в окно приветливым солнечным лучиком и отправило мне поцелуй с лёгкими почти невесомыми порывами ветра, который, раздув занавеску словно парус, облетел всю комнату и вдохнул в неё жизнь. Жизнь нового дня. Старенький будильник с римскими цифрами показывал четыре часа утра.  Громкое мелодичное тиканье стало более ощутимым и звонким. Сон отступил. Я лежала, накрывшись толстым ватным одеялом, млея от теплоты и беспечности, наблюдая, как тонкая сеть кружева, как живая, трепыхалась на белом потолке. Из окна тянуло свежестью и лёгкой невесомой прохладой, ароматом распустившихся роз и липой, скошенной травой и ночной грозой.
Дом был пуст, и лишь вместе со мной проснувшиеся кошки издавали еле слышимые шорохи. Кот Васька, мягко ступая по кровати своими пушистыми белыми лапками, намурлыкивал свою особую песенку с каждой секундой всё громче и громче, словно хотел меня окончательно разбудить. Он подошёл к моему лицу и потёрся головой о мой нос. Я фыркнула, а кот лишь зажмурился и ушёл, зовя за собой (в конце концов, кто-то же должен его накормить!).
Я подошла к окну и раздвинула льняные шторы, багровые лучи восходящего солнца щедро одарили меня приветами. Каждая травинка, каждый цветок, каждый дюйм земли был усыпан, запорошен искристой росой, буйно отражавшей попадавшие лучи солнца и создававшей маленькие радуги – красота! На расстоянии вытянутой руки стремглав пронёсся стриж, издав пронзительный крик, как страж утра, желающий пробудить всё живое. И вот начались чудеса.
Вторя ему, сначала где-то вдали послышалась короткая трель синицы, потом чуть ближе уже несколько птах поддержали её напев, под окном зачирикали озорные серогрудые воробьи, попрыгивая по росе и вылавливая в траве букашек. Со старой ивы раздалось громкое «кар-р!», в густых зелёных зарослях сирени и калины запели зарянки. Странно, обычно их голоса слышны вечером, а не в такие ранние часы.
Быстро накинув лёгкий халат, я выбежала из дома и, сначала лишь слегка коснувшись, ступила на ровный ковёр зелени. Холод росы не давал стоять на месте, и я побежала, пробуждая ото сна бабочек, которые яркими пёстрыми пятнами взмывали из-под самых ног! Подбежав к старому, заросшему мхом колодцу, я зачерпнула целое ведро воды, чистой, ключевой и манящей, набрала целую горсть и умылась этой живительной влагой, стянувшей на мгновение кожу, как на морозе, а потом обдавшей с большей новой силой свободным ветром.
Ах, как сладко и терпко благоухали липы! Их медовые венчики цветов манили к себе пчёл и ос уже в эти ранние часы, поэтому от деревьев шёл нескончаемый гул, нарушавший, нет, дополнявший гармонию того утра. Я подошла к кустам шипастых, алых, почти чёрных роз и наклонилась, вдыхая их пьянящий аромат, наполнявший любовью ко всему этому беспокойному миру. 
Утро уверенно ступало по земле, заглядывая в каждый уголок, в каждый дом, в каждую душу. И встречая его, нельзя было не влюбиться в новый, совершенно новый день!


Рецензии
Очень хорошо пишите. Приятно читать такую прозу. Раскрашиваете мир любовью и гармонией. Спасибо. Очень понравилось.

Александр Жаворонков   18.07.2012 20:00     Заявить о нарушении
Очень приятно. Заходите ещё.

Филимонова Екатерина   18.07.2012 20:03   Заявить о нарушении
А я и не уходил:)

Александр Жаворонков   18.07.2012 20:28   Заявить о нарушении
На фотографии вы в форме, думаю, что вас могло бы заинтересовать моё последнее стихотворение.

Филимонова Екатерина   20.07.2012 22:26   Заявить о нарушении