Кубанская гЛОбальнАя КатАстрофа

       
   
    http://www.stihi.ru/diary/nezabudka17/2012-07-10

    http://www.stihi.ru/diary/orlova5912/2012-07-16

    Видно суждено моей земле страдать,
    Дурью задыхаться, пот и слезы глотать,
    Косы заплетать мором да гладом,
    Язвы прикрывать Москвой-Ленинградом,
    Княжеским холуям ставить сытые хоромы,
    Черни выпекать коренные переломы,
    С мясом вырывать языки храбрецам,
    Ордена цеплять великим подлецам.
    Видно суждено моей земле страдать,
    И что с нею будет, можно лишь гадать,
    А пока во власти исторических моментов
    Ворошить золу лихих экспериментов.
    Видно суждено моей земле страдать,
    И что с нею будет, можно лишь гадать...
    Калинов мост (Дмитрий Ревякин) «Вымыты дождем волосы»


    Соболезную. Скорблю. Желаю сил и стойкости.
   
    Когда она вошла в комнату, то увидела, что двое сыновей уже сладко спят, лишь младший улыбался, ожидая обычного ритуала. Подойдя к нему, она поцеловала его в лоб и улыбнулась в ответ.
    - Мам, а мы будем завтра готовить окрошку вместе и варить для нее яички, что снесли наши курочки?
    - Конечно, сынок. Вот выспишься, наберешься сил и завтра утром приступим к готовке. Хорошо?
    -Ага. Спокойной ночи, мама.
    -Спокойной ночи.
    Идя в свою спальню, она подумала: «Какие славные у меня растут дети, точно три богатыря из мультика, что совсем недавно смотрели вместе всей семьей. А как тяжело растить их одной, но какое это необъяснимое счастье – видеть каждый день их родные лица. Семью ничто не сможет заменить в жизни, как и разлучить нас никому не дано». Она легла в кровать, укрылась одеялом и закрыла глаза…

    «Родная, я тебя очень сильно, несказанно люблю. Давай завтра встретимся и все обсудим». Сообщение отправлено. Он лежал на диване и вспоминал их первую встречу: пришел устраиваться на работу в другом городе в небольшой офис. Она – секретарь, сказала, что работодателя нет, и передала свой контактный рабочий номер телефона для уточнений. Но это формальности, главное ее глаза – бездонные озера манящей красоты, в таких готов утонуть сразу же и добровольно. А еще черные волосы, собранные в строгую деловую прическу. Он сразу представил их распущенными на ветру – реки заповедные да первобытные. Озера-реки, реки-озера. Это была любовь с первого взгляда, впрочем, по ее дальнейшему признанию, у нее случилось то же самое. Потом он определенное время не звонил, пока внутренний голос не подсказал: ПОРА! Поговорили, он прямо и открыто пригласил ее в ресторан на следующий день, получил согласие. Оказалось, что это День ее рождения, она – приезжая в городе, знакомых нет и не с кем справлять торжество. В общем, колесо любви закрутилось полным ходом. Так длилось несколько лет.
    Накануне же произошла ссора из ничего, на пустом месте, как бывает. Взяв ее фотографию с тумбочки, он нежно поцеловал ее в губы, поставил обратно и, предвкушая грядущую встречу, погрузился в объятия Морфея…

    Сколько событий было в ее жизни, горестных и радостных, да всех уже не упомнить. Но именно в данный момент, ночью, перед глазами предстала ее верная подруга, потомственная казачка, как и она. С нею пройдено дорога в несколько десятков лет, съеден пуд соли, покорены самые сложные препятствия. Однако память рисовала те роковые события: они с друзьями поехали дикарями на море отдохнуть. Ее подруга на следующее утро решила искупаться, заплыла слишком далеко и исчезла навсегда из виду, спасти не удалось. Банальная история, только с того времени у нее словно вырезали внутри часть чего-то очень жизненно необходимого, неприкосновенного, взамен же – безликая пустота, которую не заполнит никакое время. Но главное не это, а слова, что доносились от подруги в данный момент, точно наяву: «Мы все одолеем. Все будет хорошо, не бойся». Что это значит? Наверное, поддерживает меня, одинокую и забытую всеми, с того света. Спасибо тебе, дорогая. Когда-нибудь увидимся вновь. Веки ее сомкнулись, и она заснула глубоким сном…

    Где-то недалеко тихо скулила собака. Это Лада, немецкая овчарка, названная так за свой покладистый нрав: всегда спокойная, она великолепно поддавалась дрессуре и слушалась хозяев. Она переживала за своего щенка, единственного из помета, оставленного расти вместе с нею. Он уже подрос и часто стал уходить гулять, влекомый необъятным миром таинственных запахов и странных существ. Потом, обычно спустя сутки, возвращался в родное логово. Но сегодня что-то было не так, Лада это чуяла своим материнским нутром, потому и тихонько скулила, словно призывая свою кровинушку вернуться на материнский зов. Было еще одно непонятное ощущение: хотелось поскорее встать да убежать, прихватив с собой по возможности вожаков-хозяев и отыскав сына, как можно дальше и быстрее. Глубочайший ужас грядущего ненормального события заставлял даже несколько раз взвыть и рвануть на волю, но железный поводок четко делал свое дело, не отпуская дальше положенного. Утомленная и издерганная, Лада заснула беспокойным сном…

    Они все и многие другие вместе с ними уже не открыли глаза. Стремительный грязный необузданный поток воды нагло прервал их бытие, заглушил намертво мечты, чувства, ожидания и переживания, украв обрывки сновидений и дыхание своими беспощадными цепкими лапами смерти.


    Этот художественный набросок родился у меня на фоне трагических событий в Краснодарском крае. Вначале я думал написать о сумасбродстве власти, что не в силах оповестить в 21-м веке (веке интернета, сотовой связи, нанотехнологий, бесконечных инноваций и модернизаций и т.д.) население количеством около 60 000 человек о возможном (вероятном) стихийном бедствии. И далее в том же роде. Но решил подробнее отметить две наиважнейшие вещи, своего рода маяки, помогающие узреть реальность вне бутафорских декораций и лживых масок.
    Вчера, 9 июля, по сообщениям очевидцев, несмотря на уверения официальных представителей государевой службы о полном исключении возможности второй волны наводнения, огромное количество жителей в спешном порядке выезжало из города, что привело к образованию большой пробки. Те, кто не выехал, располагались вблизи двухэтажных зданий, дабы, в случае повторного разгула стихии, укрыться хотя бы на втором этаже. Это симптоматичное и характерное явление: народ не верит власти, своими действиями он голосует за жизнь, а не за предвыборные байки зажравшихся и зарвавшихся депутатов и иже с ними. Это реальный показатель выбора народа и его отношения к режиму, который не сокрыть никакими фальсификациями или обманами. Это истина.
    Хотел бы сказать о причинах этой и многих (уже почти становящихся для кое-кого обыденностью) иных катастроф. Не о материально-технических и организационных (полный бардак, разворовывание целевых средств либо их неосвоение,НЕХВАТКА 10-ТИ ЛЕТ НА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ БЕДСТВИЙ РАЗЛИЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ, безответственность и т.д.), а о духовных, но не в убогом понимании некоторых церковных иерархов: кара за грехи. Такое толкование – проявление кипящего невежества и идиотизма, примитивизма и недалекого разумения. На самом деле, с определенного периода времени в стране укоренилась и расцвела вволю своими гнилыми плодами тьма. Тьма – не как метафизическое образное начало, а реальная структура со своими носителями, распространителями и верноподданической системой. Это уже вполне конкретная объективная организация, группа, которая преследует свои личные интересы. БОЛЬ, СТРАДАНИЯ ЛЮДЕЙ, НИЩЕТА, ЗАВИСИМОСЬ, ПОРОКИ, ГОЛОД, ХОЛОД, ЗЛОСТЬ, ГНЕВ, БЕССМЫСЛЕННАЯ АГРЕССИЯ, ЗОМБИРОВАНИЕ, БЕСКОНЕЧНЫЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ И ПРИРОДНЫЕ БЕЗВИННЫЕ ЖЕРТВЫ – КОРМОВАЯ БАЗА ЭТОЙ ТЬМЫ. Без всего этого ей не «выжить», не устоять. Чем дальше, тем больше эта патологическая жажда уничтожения жизни, сродни увеличивающейся дозе наркотика. ИСХОД ЖЕ ТАКОЙ СИТУАЦИИ: ЛИБО ТЬМА  ПОЛНОСТЬЮ И ОКОНЧАТЕЛЬНО СОЖРЕТ НАШУ ЗЕМЛЮ, ЛИБО СВЕТ РАССЕЕТ ТЬМУ. Главный и настоящий ИСТОЧНИК этого Света – ПРОСТОЙ НАРОД, от действий и усилий которого теперь зависит практически все. Говорят, горе и великая беда – верная дорога к объединению и укреплению народных сил. Я желаю, чтобы это единство было плодотворным, помогло сохранить и возродить родные просторы из небытия, чтобы впредь объединяла нас (когда-нибудь точно), а не служила фундаментом зависти, великая радость: счастье полноценно жить, творить и любить. Поэтому СВЕТ ДОЛЖЕН НИЗРИНУТЬ И ПОБЕДОНОСНО РАССЕЯТЬ ТЬМУ РАЗ И НАВСЕГДА.ДА БУДЕТ ПРОКЛЯТА ТЬМА СО СВОЕЮ ЖАЛКОЮ КЛИКОЮ НЕИЗБЫВНЫМ ПРОКЛЯТИЕМ!ДА СТАНЕТ ПО СЛОВУ СЕМУ!
    P.S. Конституция РФ, статья 2: Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства; статья 20, п. 1: Каждый имеет право на жизнь. Ой ли, господа чиновники-бюрократы?         


Рецензии
А я думаю, что это было планомерное массовое уничтожение. Если бы это была просто катастрофа, о ней бы предупредили, ведь для этого существует множество способов, просто не хотели, да и, видимо, запрещали. Когда одной страной правит другая, тут говорить о гуманности, как-то нелепо.

С уважением, лида

Русь Изначалъная   21.02.2014 09:31     Заявить о нарушении
В ЗАВЕРШЕНИИ НАПИСАНО О ТЬМЕ КАК О РЕАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НА ПРОСТОРАХ СТРАНЫ, ДЛЯ КОТОРОЙ НУЖНА ПОДПИТКА ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И КРОВАВАЯ (ЗАЧЕМ ЖЕ ПРЕДУПРЕЖДАТЬ ОЖИДАЕМОЕ ДЛЯ СЕБЯ СОБЫТИЕ, МОЖНО ВСЕ ЗАМАСКИРОВАТЬ). ВОТ ОНА ЕЕ И ПОЛУЧАЕТ КАЖДЫЙ ГОД В ВИДЕ БЕСконечных КАТАСТРОФ (ТЕХНОГЕННЫЙ ФАКТОР, БЕЗУСЛОВНО, ПРИСУТСТВОВАЛ: В УСЛОВИЯХ ТАКОЙ МЕСТНОСТИ ЭТО БЫЛ НЕ ПЕРВЫЙ СЛУЧАЙ, НЕОБХОДИМЫ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ СРЕДСТВА И НАВЫКИ,ОТСУТСТВУЮЩИЕ ВОВСЕ.ПРОЩЕ ГОВОРЯ, КОРРУПЦИЯ И ПОЛНЫЙ БАРДАК). ТАКОЕ ЯВЛЕНИЕ БУДЕТ ТОЛЬКО НАРАСТАТЬ, ПОТОМУ ЧТО ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ПУТЬ, НО КОРМЯЩИЙ ВЛАСТЬ ВО ВСЕХ СМЫСЛАХ. ТАК ЧТО ПРОТИВОРЕЧИЯ В ОПРЕДЕЛЕНИЯХ НЕТ, ОДНО СВЯЗАНО С ДРУГИМ.

БЛАГОДАРЮ.

Евгений Зверьков Волосозар   21.02.2014 09:49   Заявить о нарушении
Да у Вас все правильно и изложено. Я просто дополнила своей мыслью.

Русь Изначалъная   21.02.2014 09:52   Заявить о нарушении
Русь, преднамеренности - не было. Была забуревшая чиновничья безнаказанность и опофигизм. Воруют, а на остальное - наплевать, раз всё с рук сходит...

Игорь Филатов 3   15.03.2014 01:03   Заявить о нарушении
ЕСЛИ ПОСТОЯННО ВМЕСТО СВЕЖИХ ПРОДУКТОВ УПОТРЕБЛЯТЬ ТУХЛЫЕ И ПРОСРОЧЕННЫЕ, ТО В ТЕЧЕНИЕ ВРЕМЕНИ ВСЕ СКАЖЕТСЯ, НО ВРОДЕ КАК НЕ ПРЕДНАМЕРЕННО. ЕСЛИ ЗАМЕСТО РЕМОНТА ЖИЛОГО ФОНДА, СТРОИТЬ СЕБЕ ОСОБНЯКИ В ЗАПОВЕДНЫХ ЗОНАХ, ТО ПОСЛЕ ОБРУШЕНИЯ ВРОДЕ КАК И НЕТ ПРЕДНАМЕРЕННОСТИ И НИКТО НЕ ВИНОВАТ, САМ НАРОД ПУСТЬ РАЗГРЕБАЕТ, ТОЛЬКО НАДО УВЕЛИЧИТЬ НАЛОГИ И ИНЫЕ ПОБОРЫ НА ВОЗДУХ. И Т.Д. ПРОСТЛО ПРЕДСТАВЬТЕ, У ВАС ИЗ ЗАРПЛАТЫ НЕПРЕДНАМЕРЕННО БУДУТ 15%, НАПРИМЕР, ЗАБИРАТЬ СВЕРХ ПОЛОЖЕННОГО, НО НИГДЕ ЭТО ОТРАЖАТЬСЯ НЕ БУДЕТ, А ВСЕ ВОЗМУЩЕНИЯ ВЫДАДУТ ЗА БРЕД СУМАСШЕДШЕГО.

А ВСЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ ГАЛИМАТЬЯ (УМЫСЕЛ, НЕОСТОРОЖНОСТЬ, ХАЛАТНОСТЬ) - ЛИШЬ ОТМАЗКА ДЛЯ УХОДА ОТ ОТВЕТА И ЛАПША НА УШИ ПОСТРАДАВШИМ. АВОСЬ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОПРАВДАНИЕМ БЕСПРЕДЕЛА ТЬМЫ.

Евгений Зверьков Волосозар   15.03.2014 15:40   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.