К 250 - летию коронации Екатерины II. Размышления

22 сентября (3 октября) 1762 года Екатерина II была коронована в Москве. 250 лет назад на трон Российской империи взошла Екатерина Великая
Многие историки считают ее самым успешным правителем за все время существования России. И народ, именно о Екатерине (Катьке) сочинивший самое большое число баек и анекдотов, это лишь подтверждает. За 36 лет ее царствования население страны выросло почти вдвое (с 19 до 37 миллионов), было основано 144 новых города (по 4 в год!), а империя развернулась сразу на три континента - Европу, Азию и Америку (Аляска). При матушке-императрице к России присоединены Крым, Причерноморье, Грузия, Кубань, часть Польши, Беларуси и Прибалтики. При Екатерине (а не при большевиках, как писали в советских учебниках) Россия вышла на 1-е место в мире по выплавке чугуна.


В большой истории Российской -
Нет женщины подобной и другой,
С такой же славой веско-дерзкой,
Как у Екатерины Великой и второй.

Величие страны достигло даже Неба
И подданных разлился океан,
С границами империи у края света,
Где поклонился даже крымский хан.

Забрав всю власть на годы в руки
У мужа и у малого дитя,
Россия долго не познала скуки,
Её то, матеря, а то - хваля.

Манипулируя фривольно
Мужскими тайнами любви,
Она построила достойно
Чертог имперской красоты.

И все плоды любви вне брака,
И жизнь прошла почти вся вопреки -
Царица-мать или царь-баба,
Как символ берегли большевики.

Немецкая принцесса Софья
Великой русской Катею взросла,
Была когда-то просто гостья,
А стала символ русского рубля*.

При ней наш граф Суворов
На трапезе отмечен был звездой**
И полководца гордый норов
В историю вошёл не как второй.

И Ломоносов, царицу в оде прославляя,
Науке дверь на трон открыл,
И в благодарность, милость принимая,
Храм знаний воскресил.

Медаль: «Собою подала пример», -
Чеканно сообщила миру -
Императрица первая в стране химер
Вакцину оспы получила,
Всем показав величия души размер.

И польский трон, поставив в туалете,
Политики имперской строя стиль,
Она была единственной на свете,
Кто царства превращал в утиль.

Великой Женщине -Великая Россия
Поклон земной и память на века,
Отдаст сердцами, что её любили,
И любят, почитая и гордясь всегда. 

09.07.2012г.

*- На великолепно выполненных графически деньгах царской России, помимо герба, изображались российские императоры, начиная с купюр достоинством свыше 10 рублей: на 25 — Александр III, на 50 — Николай I, на ста — Екатерина Великая, на пятистах — Пётр Первый. В народе было принято сленговое выражение – одна Катя (сто рублей).
** - Эту историю описал князь Александр Голицын. На одном из приемов у императрицы Суворов не прикоснулся к еде. Екатерина пожелала узнать причину. Но за полководца ответил его покровитель Потемкин.
- Он великий постник, матушка, до звезды не ест.
Императрица подозвала камер-пажа, которым и был князь Голицын, и что-то шепнула ему на ухо. Камер-паж принес шкатулку, откуда Екатерина достала Андреевскую звезду с бриллиантами:
- Надеюсь, теперь вы не откажетесь от нашей трапезы?


1. Величие Екатерины II как монарха заключается в том, что она достигла своей цели — «Славы России». Что её граждане ощутили чувство гордости за славу своей страны. А сияние её личной славы ослепило глаза остальным монархам мира.

2. Величие Екатерины II как политика заключается в том, что её девиз «Полезное», любовь к «золотой середине» во всём стали тем «золотым ключиком», что отворил дверь в «золотой век Российской империи».

3. Величие Екатерины II как женщины заключается в том, что она в полной мере сумела превратить «женскую слабость» в свою непобедимую женскую силу. Сумела очаровать мужскую элиту страны и воодушевить её на великие дела. Сумела показать, что женщина на троне может превзойти монархов-мужчин, сумела стать маяком для всех женщин на Земле.

4. Величие Екатерины II как человека заключается в том, что она сумела найти главное имя для своей жизни, сумела стать «Полезной» для своей новой Родины.

5. На вопрос, ангел Екатерина II, или ведьма, ответим, что она — «золотая середина» между ними, немножко ангел, немножко ведьма, словом, настоящая Женщина, пусть и с большой буквы.


Рецензии
САН САНЫЧ,думаю, вам удалось расставить точки по местам.Век Екатерины будет ещё долго помниться.Хотелось бы видеть у наших государственных деятелей хоть какие-то мало-мальские шаги по изменению нашей серой действительности.С уважением и вниманием ЛЮДМИЛА.

Людмила Быкова-Швец   01.03.2013 22:30     Заявить о нарушении
В век серых людей и мелких страстей - важно видеть ориентиры на Великое и Истинное. Такой в истории России была Екатерина II.
Благодарю за понимание и оценку!
С уважением,

Александр Александрович Зинченко   02.03.2013 00:15   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.