Сказки от сундука 32. Сон в руку

 
     Приснилось Сундуку, что умер он – копыта откинул, ласты склеил и… Присниться же такое! Да ладно бы он один так и жена его… тоже того. Попала жена в Рай, а Сундук – в ад. Присниться же такое! Долго ли, коротко ли жил в аду Сундук  – вечность годами не измеришь, скажу я вам, – но захотелось Сундуку жену навестить. Чай, все мы мужики, понимаем - что к чему. А коли нам захочется… Что нас остановит? В общем поехал Сундук к жене. А из ада в рай путь-дороженька-то не коротка. Долго Сундук до жены добирался: и на перекладных, и на попутных, и на беспутных, и на непутёвых – всякие, чай, попадались. Добирался-добирался и вот, наконец, кое-как, с грехом пополам добрался. Добрался Сундук до жены и видит: стоит покойница перед большой аудиторией, в руках – указка, и водит она этой указкой по каким-то схемам-чертежам, а вся аудитория рот открывши слушает. Слушает, ахает, охает, руками всплёскивает, головами качает. Прислушался и Сундук к россказням жены, при жизни-то он это никогда не делал. Прислушался и что слышит? Мать честная, да это ж она про него рассказывает. Сказки какие-то, небылицы, рассказывает будь-то он её, горемычную при жизни ихней совместой и бил, и ругал, и ещё чёрт-те чем донимал. Уж каких только мук она от него Сундука не приняла. Слушал Сундук жену, слушал, и так ему её жалко стало, так жалко, что хватил как раньше бывало, её кочергой, что под руку подвернулась. Долго потом Сундук удивлялся: откуда в Раю кочерга взялась? Уж не из ада ли по недогляду прихватил? Кто ж его теперь знает. Только завизжала как раньше-то бывало, покойница, заголосила, к соседям за подмогой бросилась. Прибежали соседи, ну эти что аудитория-то, навалились на Сундука и давай его со всех рук и ног мутузить. Мутузили, мутузили соседи Сундука и до того домутузились, что проснулся бедный. Проснулся Сундук и видит – спит его жена рядом, спит, как ни в чём ни бывало, спит  и так это надменно похрапывает. Схватил в сердцах Сундук первое, что под руку подвернулось, – не, не кочергу, кочерги у нас нет, чай не в аду живём, – и давай жену выхаживать. Выхаживал, выхаживал, выхаживал, выхаживал, пока не умерла жена-то. Вот вам и сон в руку. А вы говорите.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →