Что милее всего?

- Что красивее всего? - спросил Ли ученика.
- Цветок... Он символизирует тонкую линию между красотой и уродством, - ответил тот, - а что вы хотели услышать в ответ, мой учитель?
- Красивее всего понимание, хотел я услышать, - ответил Ли, человек знания. - Человек склонен наделять красоту разумом. В то время как логичнее было бы, наоборот, видеть  в проблесках понимания высшую красоту. Конечно, не отказываясь от глаз...

- Что слаще всего? - спросил Ли снова.
- Душа... Душа. - прошептал тотчас же Ученик и увидел улыбающиеся глаза Ли - он ответил правильно.

- Что милее всего?- был спрошен ученик.
И он ответил: "Мать".
- Милее всего "Любовь", - ответил учитель сам.
И ученик понял о какой любви шла речь.


Рецензии
все тленно из праха в прах - истина в любви, и есть свет...

Андрей28   06.07.2012 09:47     Заявить о нарушении
Благодарю Вас!!

Ваха Докаев Шалавдиевич   06.07.2012 15:42   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →