У околицы

(Дом, милый дом...)

Так бывает, что вдруг приснится-
у околицы, за леском
домик с рыжею черепицей
и побеленным потолком.

Как сутулился под ветрами,
хлопал ставнями и скрипел-
то ли так хохотал над нами,
то ли грустную песню пел.

Сад забила густая поросль
да плетeнь из ивовых кос,
но сирени с жасмином морось
сладким запахом била в нос.
 
И с каким-то турбинным гулом
там шмели затевали пляс....
Мне б спросить у судьбы отгулов,
чтобы вырваться хоть на час

к той далекой родной станице,
где земля вперемеж с песком,
домик с глиняной черепицей
и извёстковым потолком....   


Рецензии
Ностальгия - это седьмое чувство у нашего брата. Порадовали!

Валерий Корнилов   26.02.2019 21:50     Заявить о нарушении
Удивительно, как иногда наше шестое чувство преподносит предстоящие события.Это стихотворение - горькое предчувствие за 3 года до расставания,когда никто и подумать о нём не мог.

Мария Карбенюк   04.06.2019 19:25   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →