Под небом северным угрюмым

Под небом северным угрюмым
плыву на судне одиноком.
Ах, отчего так грустны думы
и в беспокойном сердце горько?

Шумит, свистит, лопочет ветер
и облака висят, как плиты.
И тайный шепот спящей смерти,
и стоны волн, о борт разбитых.

А там, вдали, полярный берег,
цепь гор укутана снегами.
И там чему-то сердце верит
и ловит зов под облаками.

И так хочу я чайкой вольной
умчаться вдаль над бездной синей.
И там душой разгоряченной
припасть к заснеженной вершине.

Там, на краю земли полночной,
слышнее жизни зарожденье.
И только там Великий Зодчий
уймет души моей смятенье.
       -  -  -


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →